Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Матвиенко предложила ввести единый учет детских лагерей
395
13.10.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что законопроект, регулирующий организацию детского отдыха, позволит создать единые требования ко всем компаниям, которые занимаются организацией детского отдыха, сообщают «Известия».
 
Документ предусматривает создание общих требований для организаций, занимающихся отдыхом детей вне зависимости от форм собственности и четкого разграничения ответственности, как федеральных, так и региональных органов власти.
 
В законопроекте прописано, что попасть в него организации смогут только после выполнения необходимых единых требований, сформулированных в законопроекте.
 
Валентина Матвиенко также сообщила, что для работы с детьми в таких организациях будут допущены только специалисты, имеющие педагогическое образование, или те, кто пройдет специальную подготовку по разработанной Министерством образования программе.
 
Напомним, в конце июня президент России Владимир Путин призвал разработать единые критерии безопасности мест отдыха детей. Глава государства отметил, что особого внимания заслуживает проблема отсутствия системы аккредитации. О том, что полномочия, регламентирующие работу детских лагерей, должны сконцентрироваться в одном ведомстве, Путин заявил на совещании о положении дел в сфере детского отдыха, которое состоялось спустя несколько дней после трагедии в Карелии, где 18 мая в результате шторма на озере погибли 15 детей.
 
ТРАГЕДИЯ НА ОЗЕРЕ В КАРЕЛИИ: ПОГИБШИХ ДЕТЕЙ МОГЛО БЫТЬ БОЛЬШЕ
 
Ранее сообщалось о том, что законопроект об организации детского отдыха разрабатывают в России и планируют внести на рассмотрение нижней палаты парламента в 2017 году. После трагедии в Карелии в стране начались масштабные проверки детских лагерей. Помимо властей на местах, свои комиссии в детские учреждения отправляют Роспотребнадзор, Минздрав, МЧС, Следственный комитет, прокуратура и проверяют условия в лагерях в рамках своих компетенций. Однако проблема заключается в том, что в России нет единого органа, который бы курировал детский отдых. 
 
18 июня участники детского оздоровительного лагеря «Парк-Отель Сямозеро» на лодках попали в шторм на водоеме в Пряжинском районе. На трех лодках находились 47 детей и четыре взрослых инструктора. Лодки разбились во время сплава. При этом спасатели региона предупреждали туристические базы о надвигающемся шторме. По факту гибели детей задержаны четыре человека. Читать далее >>
 
 
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ