Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Генномодифицированные комары станут оружием против малярии или жизни на Земле
105
24.12.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Конвенции ООН рассмотрели и отвергли введение моратория на применение и развитие генного драйва. Благодаря этой технологии, ученые смогут вывести живое оружие против малярии, сообщает lenta.ru.

Ученые планируют вывести генетически модифицированных комаров, запрограммировав в них измененную ДНК. Такие комары должны распространять здоровый ген, тем самым сокращая популяцию малярийных особей. Их потомки получат мутацию со 100-процентной вероятностью.

Малярия – инфекционное заболевание, передаваемое человеку при укусах малярийных комаров. Большинство случаев заражения приходится на Африку. Болезнь сопровождается ознобом, лихорадкой, анемией и увеличением размеров некоторых органов. По оценкам ВОЗ, до миллиона людей уже погибли от заболевания.

ООН призывает осторожно проводить испытания и по возможности оценить все возможные риски. Ученые понимают, что ошибки в использовании технологии генного драйва приведут к экологической катастрофе. Британский генетик Кевин Эсвельт выступил с предложением публичного разбора методов технологии для того, чтобы сделать его как можно более безопасным.

Многие природоохранные организации видят в применении технологии гибель многих популяций и размножение нежелательных организмов. Некоторые страны также выступили за введение моратория. Однако разработки будут продолжаться, и время покажет, спасется мир от малярии или погибнет из-за экологических катаклизмов.

Напомним, что ранее сообщалось об открытии вакцины против лихорадки Эболы. Исследования показали стопроцентную эффективность в борьбе с этим тяжелым и часто губительным вирусным заболеванием. Читать далее>>

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ