Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Астронавты чаще других людей страдают от заболеваний сердца
575
31.07.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Летавшие к Луне астронавты чаще других людей умирают от сердечно-сосудистых заболевания. К такому выводу пришли американские ученые, следившие за состоянием их здоровья, пишет Газета.ru.
 
Исследователи считают, что на неопределенное время придется забыть о полетах на Луну, не говоря о других планетах. По крайней мере до тех пор, пока медики не научатся справляться с проблемами со здоровьем, которые вызывает космическая радиация. 
 
В ходе исследования его авторы пытались понять, чем отличаются и отличаются ли причины смертности у космонавтов, побывавших на низких орбитах, у людей, никогда не бывавших в космосе, и членов программы «Аполлон» - единственных людей, вылетавших за пределы магнитосферы.
 
В ЗОНЕ РИСКА: ПРОФЕССИИ, ПРОВОЦИРУЮЩИЕ РАК
 
В исследовании рассматривались различные возможные причины смертей: от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и так далее. Смертность от онкологических заболеваний у всех трех категорий космонавтов была одинаковой, как и от всех других причин, за исключением сердечно-сосудистых заболеваний. Выяснилось, что если у первых двух категорий космонавтов смертность от сердечно-сосудистых заболеваний была практически одной и той же (9 и 11 процентов соответственно), то у членов миссий «Аполлон» она была значительно выше и на момент исследования составила 43 процента.
 
Исследователи полагают, что нарушения сердечно-сосудистой деятельности вызываются совместным воздействием на организм радиации и невесомости. Это сочетание может приводить к ослаблению артериальных стенок. 
 
Для того, чтобы понять детальнее, что происходит с организмом, был поставлен опыт на мышах. Грызунов подвергали длительному воздействию излучения того типа, которому подвергались «аполлоновцы» во время своих полетов, одновременно создав для них условия, снижающие мускульно-скелетную нагрузку, как это происходит в космосе. Спустя шесть месяцев у большинства этих мышей были обнаружены повреждения сосудов, которые у людей приводят к развитию атеросклероза.
 
ПРАВДА ИЛИ ВЫМЫСЕЛ? КОСМИЧЕСКИЙ ТЕСТ [Б]ЕЗОПАСНОСТИ
 
Шесть мышиных месяцев соответствуют примерно 20 годам жизни у людей. Иначе говоря, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у космонавтов проявляется не сразу и носит долговременный характер, сказываясь на состоянии здоровья спустя долгие годы. Возможно, именно по этой причине на осложнения подобного рода медики не обращали внимания. 
 
«Нам известно очень немного о том, как влияет излучение в глубоком космосе на человеческое здоровье, в частности на его сосудистую систему. Данные экспериментов на мышах убеждают нас, что вред, который глубокий космос наносит сосудам, весьма ощутим», - сказал один из авторов исследования профессор Университета штата Флорида Майкл Делп.
 
В настоящее время профессор Делп ведет в NASA переговоры о дальнейших медицинских обследованиях всех членов программы «Аполлон». Учет этого риска особенно важен сейчас, когда разрабатываются планы полетов на Марс и на Луну.
 
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ