Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Нобелевские лауреаты подписали письмо в защиту ГМО
509
06.07.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

gmo-254539_960_720Лауреаты Нобелевской премии подписали письмо, призывающее Greenpeace прекратить борьбу с ГМО. Как сообщает Forbes, они считают, что нужно остановить сопротивление продвижению нового сорта риса, который может уменьшить дефицит витамина А. Недостаток этого витамина может, в частности, приводить к слепоте. Кампания была организована Ричардом Робертсом, обладателем Нобелевской премии по физиологии и медицине (за 1993 год) за открытие прерывистой структуры гена. Робертс подчеркнул, что не имеет финансовой заинтересованности в защите ГМО. По его словам, он решил организовать кампанию после того, как услышал от коллег, что их научным изысканиям мешает активность противников генной инженерии.
«Мы ученые. Мы понимаем логику науки», — говорит Робертс и отмечает, что борьба с ГМО разрушительна и антинаучна. Ученый подчеркивает, что поддерживает Greenpeace во многих других сферах и надеется, что организация сосредоточит внимание на тех проблемах, где может принести пользу.
Письмо уже подписали 110 из 296 ныне живущих Нобелевских лауреатов. Среди подписавших американский цитолог Рэнди Шекман (премия по медицине за 2013 год), биохимики Пол Модрич и Томас Линдаль (премия по химии за 2015 года) Жорес Алферов (премия по физике за 2000 год) и другие известные обладатели награды в области физики, химии, экономики и медицины. Полный список можно увидеть на сайте, посвященном проблеме. Научные и регулирующие организации во всем мире неоднократно заявляли о безопасности ГМО, тем не менее во многих странах использование генно-модифицированных технологий в сельском хозяйстве запрещено. Напомним, 4 июля президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий выращивание и разведение в стране генно-инженерно-модифицированных растений и животных, за исключением проведения научных работ. Документ в частности запрещает ввозить на территорию России и выращивать растения и животных, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии, за исключением случаев, когда это делается при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ. Генетически модифицированный организм (ГМО) — организм, генотип которого был искусственно изменен при помощи методов генной инженерии. Это определение может применяться для растений, животных и микроорганизмов. Генетические изменения, как правило, производятся в научных или хозяйственных целях. Генетическая модификация отличается целенаправленным изменением генотипа организма в отличие от случайного, характерного для естественного и искусственного мутационного процесса. В мае специалисты Национальной академии наук США пришли к выводу, что генно-модифицированная пища является безопасной для человека и окружающей среды. Ученые отметили, что в настоящее время из-за современных техник генной инженерии граница между натуральными и модифицированными продуктами является очень расплывчатой. Таким образом, специалисты призвали обращать внимание на качество конечного продукта, а не на его составляющие. Читать далее >>
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ