Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
В России появилась собственная безопасная операционная система
351
03.06.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Tizen at Mobile World Congress 2015 BarcelonaАссоциация «Тайзен.ру» 2 июня показала первую российскую мобильную операционную систему (ОС) на основе Tizen. Как сообщает РБК, на разработку отечественной ОС было затрачено 1,5 миллиона долларов, а работа заняла год. На базе русской Tizen работает смартфон Samsung Z3. Tizen - независимая операционная система, разработкой которой занимается компания Samsung. Система распространяется с открытым кодом, что позволяет использовать эту платформу за основу новой ОС. Также система может быть адаптирована под различные устройства — смартфоны, планшеты, «умные» часы, телевизоры и другие. Tizen не зависит от сервисов Google или Apple, как Android и iOS. Это позволяет ограничивать исходящий и входящий трафик с устройств, а также адаптировать под локальные рынки.
«Мы взяли международную систему, сняли «слой» безопасности и доработали его», – пояснил президент «Тайзен.ру» Андрей Тихонов.
Специалисты Научно-испытательный институт систем обеспечения комплексной безопасности (НИИ СОКБ) разработали требования по безопасности ОС (они оформлены в документ) с учетом российского законодательства, рассказал гендиректор института Игорь Калайда. После этого организация доработала саму ОС в соответствии с этими требованиями, добавил он В «Тайзен.ру» входит 11 организаций, среди которых «Самсунг Электроникс Рус Компани» (российская «дочка» Samsung), НИИ СОКБ, Группа Т1 (ГК «Ренова»), разработчик софта для силовых ведомств «Сфера», «Новые облачные технологии» и другие.
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ