Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Разбираемся в допинге: от мельдония до спирта
332
25.07.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Российская сборная поедет на Олимпиаду в Рио – это решение МОК. Но поедет ограниченным составом, так как допустят только тех спортсменов, которые докажут свою непричастность к допингу. Пока точный состав спортсменов еще не определен, мы решили составить свой список самых знаменитых видов допинга и понять, как они действуют на организм.
 
Мельдоний. Начнем, конечно, с него. Попал в список запрещенных одним из последних. Среди прочего, вещество улучшает метаболизм, увеличивает толерантность к физической нагрузке, снижает частоту приступов стенокардии. 
 
РОССИЯ ИЗУЧАЛА МЕЛЬДОНИЙ ЗА ГОД ДО ЕГО ЗАПРЕТА
 
Препараты на основе мельдония свободно продаются в аптеке. Еще в прошлом году они не были запрещены и для спортсменов – считалось, что лекарство помогает преодолеть перегрузки. Потому применялось почти во всех видах спорта. Но подозрения, что препарат может улучшить результат, были давно. И с января 2016 года мельдоний попал в допинговый список WADA. В скандале оказались замешаны сразу несколько российских спортсменов. А бывшая первая ракетка мира Мария Шарапова призналась, что употребляла милдронат (препарат на основе мельдония) целых десять лет.
 
Эритропоэтин. Повышает количество гемоглобина в крови, что ведет к улучшению выносливости. Собственно, применяется там, где эта выносливость особенно нужна: велогонки, лыжные гонки, биатлон, плавание, конькобежный спорт. Самый громкий скандал, связанный с эритропоэтином, – чемпионат мира по лыжным гонкам в Финляндии. На допинге там попались чуть ли ни все члены финской сборной: Мика Мюллюла, Яри Исометса, Вирпи Куйтунен. Было это в 2001 году, а уже через год россиянки Лариса Лазутина и Ольга Данилова на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити также не прошли проверку. В 2008 году на «Тур де Франс» были пойманы сразу четыре человека. Правда, эритропоэтин к тому моменту успели усовершенствовать до нового вида – ЭПО-CERA.
 
Диуретики. Видов их много, и обладают они сильным мочегонным эффектом, применяются, когда улучшить форму спортсмена нужно в которой срок – это в редких случаях. Чаще всего диуретики используют, чтобы скрыть присутствие других допингов, или поскорее вывести из организма нежелательные вещества. Так, на Олимпиаде в Сеуле всех удивила сборная Болгарии: четыре золота, одна бронза. Правда, после того, как Митко Граблев и Ангел Генчев попались на диуретиках, всю сборную тяжелой атлетики сняли с соревнований.  Отметим, что использование таких мочегонных препаратов может серьезно повредить здоровью спортсменов. Побочные эффекты: нечувствительность рук, аритмия, головокружение, спазмы мускулов. 
 
Кокаин, экстази, амфетамины, то есть сильнодействующие психотропные вещества. Да, их тоже принимают спортсмены. Наступает быстрый стимулирующий эффект, существенно повышается выносливость. Главный побочный эффект - наркозависимость, нарушение работы печени, почек, головного мозга. Наверное, самый громкий в этом смысле скандал связан с футболистом Диего Марадоной, когда в 1994 году знаменитый спортсмен был дисквалифицирован на 15 месяцев за применение эфедрина на чемпионате мира по футболу.
 
Сложно в это поверить, но некоторым спортсменам выигрывать помогает алкоголь, или, по крайней мере, они так думают. Чаще всего таким допингом пользуются футболисты. Особенно отличились Джордж Бестселлер и Пол Гаскойн. Первый умер в 2005 году от алкогольного синдрома, приведшего к циррозу печени. Второй уже давно не играет, но совсем недавно снова появился на первых полосах газет. Пол Гаскойн был замечен в людном месте в халате на голое тело. В таком виде легендарный спортсмен ездил за выпивкой.
 
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ