Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Россия и Абхазия объединят военные силы
121
02.11.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Госдума России утвердила международное соглашение между Россией и Республикой Абхазия об Объединенной группировке Вооруженных сил, сообщает «Российская газета». 
 
«Ратификация отвечает интересам России, принимая во внимание новые глобальные вызовы и угрозы», – сказал глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников. Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов назвал ратификацию соглашения шагом к укреплению присутствия России на Кавказе.
 
Согласно документу, теперь российско-абхазская группировка будет проводить совместные учения, а отечественные инструкторы станут обучать абхазских военных специалистов. Отмечается, что объединенная группировка войск не потребует дополнительных расходов из российского бюджета.
 
Само соглашение было подписано в Москве еще 21 ноября 2015 года. Оно определяет, что создание группировки продиктовано необходимостью адекватной реакции на вооруженную агрессию, а также другие угрозы военной безопасности в отношении любой из сторон.
 
Документ определяет порядок формирования, развертывания и применения Объединенной группировки войск, детализируется ее предназначение и организация. В состав войск от российской стороны входит объединенная российская военная база, дислоцированная на территории Абхазии, от абхазской стороны – два отдельных мотострелковых батальона, артиллерийская и авиационная группы, а также отдельный отряд спецназа.
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ