Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Ученые изобрели искусственный нерв для лечения болей
86
05.11.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Специалисты из Линчепингского университета Швеции представили изобретение для уменьшения боли – так называемый искусственный нерв. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на журнал Science Advances.
 
Технология позволяет доставлять малое количество гамма-аминомасляной кислоты и различные препараты почти с такой же скоростью, с которой передает сигналы нервная система. Сама кислота – это ни что иное, как биологически активное химическое вещество, которое служит для блокировки нервных сигналов и контролирования боли. Исследователи даже назвали свое изобретение «ионным насосом».
 
«Мы пришли к выводу, что создали искусственный нерв, который может без проблем взаимодействовать с нервной системой человека. Сигнал проходит между двумя синапсами за 0,1 миллисекунды, и мы практически достигли этой скорости», – сказал один из авторов исследования Магнус Берггрен.
 
Работы по созданию искусственного нерва продолжались на протяжении 10 лет. В настоящее время ученые готовы приступить к тестированию технологии с живыми клетками. «Ионный насос» может применяться для лечения хронических болей или блокировки эпилептических припадков.
 
УЧЕНЫЕ МГУ ПОБЕДИЛИ АУТОИМУННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
 
Ранее сообщалось, что российские ученые завершили тестирование лекарства от старости. При создании «эликсира молодости» использовались новейшие достижения биотехнологии. По мнению исследователей, старение – хроническое заболевание, которое можно и нужно лечить. 
 
Новый препарат был изготовлен из стволовых клеток при помощи биотехнологий. При применении лекарства, в живом организме начинают сами по себе вырабатываться новые клетки. Эффективность уникальной разработки была доказана на лабораторных червях, сейчас ученые тестируют его на более сложных организмах – мышах, причем опыты прошли довольно успешно. Читать далее >>

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ