Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться

Минфин запретит свободные операции с криптовалютами

141
29.08.2017


отправить
отмена
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Минфин намерен ограничить граждан в проведении операций с криптовалютами, допустив к сделкам лишь квалифицированных российских инвесторов. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» заявил замглавы ведомства Алексей Моисеев.

«Мы предлагаем называть это криптовалютой, но регулировать это как иное имущество, квалифицировать это как финансовый актив и позволить только квалифицированным инвесторам покупать и продавать на бирже», — сказал он.

Ранее сообщалось, что российские власти могут легализовать операции с биткоинами и другими криптовалютами. В 2018 году биткоину могут присвоить статус финансового продукта. Тогда на криптовалюту распространятся правила борьбы с незаконными транзакциями.

По словам замминистра, в настоящее время предложение ведомства обсуждают в Центробанке и на Московской бирже. Кроме того, он пояснил, что проведение сделок с криптовалютами будет проводиться исключительно на площадке Московской биржи для того, чтобы обеспечить защиту прав продавцов и покупателей. Эта мера позволит исполнить контракты в случае, если один из участников сделки окажется недобросовестным.

ЧТО ЗА ЧЕРТ ЭТОТ ЗАГАДОЧНЫЙ БИТКОИН

«Сейчас это невозможно, люди делают все на свой страх и риск», — добавил он.

Кроме того, он напомнил, что концепция контроля криптовалют предусмотрит защиту от отмывания и финансирования терроризма, поскольку случаи отмывания денег через куплю-продажу биткоинов уже были.

«Вторая задача, почему через биржу — это исполнять правило «знай своего клиента», чтобы регулятор в лице Росфинмониторинга всегда знал, кто продавец, кто покупатель, куда счета биткойнов двинулись», — сказал Моисеев.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ