Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться

Что за черт этот загадочный биткоин

863
29.06.2017


отправить
отмена
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Накануне стало известно, что один из столичных ресторанов впервые принял к оплате биткоины. Редакция «Безопасности» узнала у основателя журнала ForkLog, CEO ForkLog Research Анатолия Каплана все, что можно узнать об этой денежной единице, называемой еще загадочным словом «криптовалюта».

Можете в двух словах объяснить, что такое биткоин?

Bitcoin — это первая в мире распределенная криптографически защищенная платежная система (криптовалюта) без центрального органа эмиссии и управления. Стоит разделять такие понятия, как сеть Bitcoin и внутренняя монета данной блокчейн-системы — биткоин (ВТС). Чаще всего, говоря о биткоине, люди подразумевают именно сами монеты.

Блокчейн-система — выстроенная по определенным правилам цепь из формируемых блоков транзакций (операций).

Рубли, доллары и другие валюты обеспечены золотом. А чем обеспечены биткоины?

США отказались от золотого стандарта еще при Никсоне, в 1971 году. Российский рубль также не обеспечен золотом, это произошло после распада СССР. Поэтому в отношении этих двух валют можно сказать, что они по большому счету обеспечены армией и флотом этих двух стран.

В строгом смысле, биткоин обеспечен вычислительными мощностями сети, растущей пользовательской базой и рыночными спросом и предложением.

А если ничем материальным и дорогостоящим ВТС не обеспечен, то в чем его ценность?

Ценность биткоина, прежде всего технологическая. И только задумайтесь, биткоин — это первые в мире деньги, которые действительно принадлежат вам, а не Центробанку.

Любая валюта имеет страну происхождения. А биткоин?

В этом смысле биткоин — первая по-настоящему международная, мировая валюта. Мир стремится к глобальности уже давно. Интернет сломал границы обмена данными, криптовалюты освобождают движение капиталов. Одно из первичных назначений биткоина — стать валютой интернета, не контролируемой извне. Но уже сейчас все зашло гораздо дальше.

Почему ВТС пользуется спросом? Почему так резко вырос курс?

Законы рынка и взросление блокчейн-экономики, растущий интерес новых пользователей к технологии — все это, безусловно, повлияло на рост цены биткоина.

Если на начало 2014 года как таковой экосистемы вокруг криптовалюты не существовало, сегодня индустрия вошла в некую новую стадию своего развития. И это во многом признак того, что биткоин — не просто игрушка для спекулянтов и гиков, а очень серьезное явление, которое вызвало за собой появление целой волны альтернативных криптовалют и попыток интеграции технологии блокчейн в государственный сектор, банковские организации и так далее.

Стоит ли сейчас их приобретать?

Я не буду давать инвестиционных рекомендаций, только один пример и один совет. Пример: тот, кто не купил биткоин по 600 долларов, купил его по 1 800 долларов.

Совет: купите совсем небольшое количество биткоинов. Попробуйте отправить своим друзьям, попробуйте использовать криптовалюту для передачи ценностей. Начните разбираться с тем как это работает, почему это безопасно, какие еще существуют криптовалюты и что они предлагают, а потом вы, вероятно, сами поймете, что за этим будущее.

В России разрешено расплачиваться только рублями, а не валютой. Биткоины – криптоВАЛЮТА. Законодательно их хождение не оговорено. Насколько легальна такая оплата?

Такие расчеты не запрещены, то есть не существует никакой статьи в КоАП или УК РФ, регламентирующей ответственность за расчеты в криптовалютах. Более того, если посмотреть на законодательство разных стран, то где-то биткоин приравнивают к товару, где-то к валюте, где-то к иному имуществу.

Я предполагаю, что в России биткоин и другие криптовалюты приравняют как раз-таки к иному имуществу. К этой категории относятся автомобили, недвижимость.

Зачем Центробанк хочет создать российскую криптовалюту? Есть ли в этом смысл? Смогут ли они заменить биткоины?

Боюсь, что на сегодняшний день разговоры о создании национальной криптовалюты носят сугубо спекулятивный характер и люди, заявляющие о таких инициативах, не очень хорошо разбираются в вопросе и не до конца понимают, что они имеют в виду.

Глобально, если рассуждать не об абстрактной национальной криптовалюте, а о блокчейн-системе, то это может быть просто альтернативный протокол для обращения рубля. Насколько он будет оптимальнее и выгоднее для государства — вопрос другого порядка. Но национальной криптовалюты в чистом виде, в изначальном смысле слова криптовалюта существовать не может.

Один биткоин стоит 1800 долларов. Обед в ресторане - некоторую сумму в рублях. Каков механизм списания средств при оплате ВТС?

Один ВТС делится на части до десяти в минус восьмой степени. Соответственно при расчетах вы заплатите некоторую часть биткоина, которая будет равна сумме вашего чека и на вашем счету останется к примеру 1790 долларов в биткоинах. Вот эти условные биткоин-копейки называются «сатоши». Списание будет производиться либо по средневзвешенному рыночному курсу, либо по курсу отдельной криптовалютной биржи.

В случае с рестораном механика расчета будет осуществляться либо через считывание QR кода и отправки платежа, либо через пластиковую карту, привязанную к счету, на котором есть биткоины (такие решения уже существуют на рынке). В последнем случае ресторан по факту принимает на свой счет доллары или другую фиатную валюту. В случае же с прямой отправкой BTC через QR -  ресторан получит именно биткоины.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

октябрь
2
Международный день ненасилия
2
В Японии обнаружен человеческий ген, обеспечивающий функции биологических часов (1997)
3
Противостояние сторонников президента Ельцина и Верховного Совета переходит в фазу открытого вооруженного противостояния
3
Утвержден международный сигнал бедствия на море - SOS (1906)
3
Образована Всемирная федерация профсоюзов (1945)