Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
«Беги или умри!»: смертельно опасная игра увлекла российских детей
156
03.02.2017

Анна Старицкая
автор:
Анна Старицкая
написать

отправить
отмена
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Новая смертельно опасная игра «Беги или умри!» приобрела чрезвычайную популярность у российских школьников, сообщил сайт РЕН ТВ. Суть рискованной «забавы» заключается в том, чтобы перебежать дорогу как можно ближе к движущемуся автомобилю.

Впервые об этом явлении стало известно в августе 2016 года. Тогда тревогу забили родители из Уфы. Размещенный в сети видеоролик демонстрировал, как мальчик переходит шестиполосную трассу, глядя при этом в экран мобильника.

«В последнее время из различных городов России все чаще стали поступать тревожные сигналы о распространении среди школьников жуткой игры, суть которой сводится к тому, чтобы перебежать проезжую часть максимально близко к движущимся автомобилям, — цитирует Regnum слова зампреда Комитета Архангельского областного Собрания депутатов по региональной политике и вопросам местного самоуправления Сергея Пивкова.

По данным «Авторадио», опасная игра была зафиксирована также в Астрахани, Красноярске, Благовещенске, Тюмени, Омске, Новосибирске, Екатеринбурге, Иркутске, Смоленске, Хабаровске. Родители рассылают друг другу предупреждения в соцсетях и просят проявлять бдительность.

«Так, например, 11 января в Благовещенске Амурской области произошло ДТП, в результате которого пострадал школьник, перебегавший дорогу. Как уверяют одноклассники, мальчик решил сыграть в «Беги или умри!», хотя позже и мама, и сотрудники ДПС постарались опровергнуть эту версию. В Якутске через мессенджер WhatsApp распространилась весть, как дети, также играя, бросаются под колеса машин», — добавил Пивков.

По информации пользователей соцсетей, ребенок мог стать жертвой опасного увлечения можно если:

1. Подросток не высыпается, даже если рано ложится спать — проследите, спит ли он в ранние утренние часы.

2. Рисует китов, бабочек, единорогов.

3. Состоит в группах, содержащих в названии следующее: «Киты плывут вверх», «Разбуди меня в 4.20», f57, f58, «Тихийдом», «Рина ", «Няпока», «Море китов», «50 дней до моего…» и использует хэштеги : #домкитов, #млечныйпуть, #150звезд, #ff33, #d28, #хочувигру.

4. Закрыл «ВКонтакте» доступ к подробной информации, в переписке с друзьями на личной стене есть фразы «разбуди меня в 4.20», «я в игре». Особую опасность представляют цифры, от 50 и меньше.

5. Переписывается в мессенджерах с незнакомыми людьми, которые дают странные распоряжения.

При этом, например, в ГУ МВД России по Нижегородской области газете «Metro» сообщили, что данных о перебегающих дорогу школьниках к ним не поступало. А сообщения-предупреждения могут носить провокационный характер.

В январе 2017 года эксперты проанализировали типичные для таких пабликов сообщения и выявили порядка четырех тысяч используемых ими тегов, проставленных всего за один день. По словам исследователей, во всех сообщениях наблюдается одна закономерность: они начинаются словами «Время на часах 4:20» и помечаются #ждуинструкцию, #хочувигру, #морекитов, #150звезд, #тихийдом и #млечныйпуть.

Напомним более ста подростков сделали роковой шаг по указке маньяков из Интернета – и это всего за шесть месяцев 2016 года. Цифры неофициальные, официальных нет и быть не может. В социальных сетях действуют десятки групп, провоцирующих детей на самоубийства. Как их остановить вы узнаете из выпуска выпуск программы «Час безопасности» на телеканале [Б]езопасность. 

ОБЩЕСТВЕННИКИ ДОБИВАЮТСЯ ИЗЪЯТИЯ ОПАСНОГО КОНТЕНТА ИЗ СОЦСЕТЕЙ 

Ранее в Подмосковье задержали Филиппа Будейкина, администратора группы в социальных сетях, которая склоняла подростков к суицидам. По данным следствия, от действий задержанного пострадали не менее 20 подростков, 15 из которых совершили самоубийства.

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ