Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
«Или договоримся, или будут миллионные штрафы!» – общественники добиваются изъятия из «ВКонтакте» опасного контента
762
10.11.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Только за первые дни ноября в Москве и области зарегистрировано три случая суицида среди подростков. «Показатели неприемлемые», – комментируют ситуацию в Следственном комитете России. Силовики и представители общественных организаций уверены – навязчивые идеи о самоубийстве подростки черпают из Интернета. «Буквально тридцать минут назад нам удалось получить список администраторов групп из соцсети «ВКонтакте». Это конкретные имена и данные. Пока информация представляет тайну, относительно групп: среди детей они пропагандируют суицид и опасное поведение», – сводкой поделились на открытом совещании в СК России. Представители ведомства, а также сотрудники Роскомнадзора, Минобрнауки и «Мэйл Ру Груп» (Mail.ru Group), в чьем ведении находится социальная сеть «ВКонтакте», обсуждали список экстренных мер.

СЕТИ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ. КАК ПЕРЕПИСКА В ИНТЕРНЕТЕ ДОВОДИТ ДО САМОУБИЙСТВА

Последние подверглись резкой критике. Как пояснила руководитель общественного движения по противодействию насилию над детьми Анна Левченко, обладая колоссальным сектором в Рунете, сеть «ВКонтакте» едва ли удовлетворительно работает с обращениями правозащитников.
 

«Суд вынес решение закрыть эту группу, но в ту же ночь автоматически была создана группа с разницей в названии в одном символе»
 

«Единственное понимание, которое поможет вам осознать масштаб последствий, это понимание, что в Сети и этих группах могут сидеть ваши дети. Неужели вас это не беспокоит? Один из показательных примеров – откровенное сопротивление «ВКонтакте», когда речь шла о закрытии группы с пропагандой ЛГБТ-движения. Я напомню – пропаганда однополых отношений среди детей запрещена законом! Нам удалось в суде доказать, что в группе с 64 тысячами подписчиков есть несовершеннолетние. Суд вынес решение закрыть эту группу, но в ту же ночь автоматически была создана группа с разницей в названии в одном символе. Автоматически туда перекинули все 64 тысячи подписчиков! Это документально подтверждено – мы создали аккаунты, которые без согласия были переадресованы в новую группу. Но более того, представитель «ВКонтакте» буквально на следующий день в своем официальном аккаунте намекнул, что компании всё же удалось обойти закон. Прошу прощения, но не лицемерие ли тогда то, что ваши слова о не безучастности и заинтересованности расходятся с действиями?» – говорит Анна Левченко, помощник при уполномоченном при Президенте России по правам ребенка.

«Модерировать весь объем данных, что загружается и редактируется ежесекундно, мы не в состоянии» 

На слова Левченко представитель компании Mail.ru Group довольно строго и без подробностей ответил, все судебные решения относительно тех или иных групп и пользователей соблюдаются неукоснительно: аккаунты и страницы с опасным контентом удаляются, а с обращениями пользователей работают администраторы и сотрудники службы поддержки.

«Естественно, мы разделяем позицию всех выступающих. И также обеспокоены ростом количества такой информации, размещенной в Сети. И не только в социальной, но и на других сайтах. (…) Говорить, что загрузка в нашу соцсеть всего, что угодно, возможна – всё же не верно. Перед загрузкой аудио, видео и прочей информации пользователя предупреждают об ответственности за распространение запрещенного контента. Тем не менее сейчас порядка 390 миллионов пользователей. Модерировать весь объем данных, что загружается и редактируется ежесекундно, мы не в состоянии», – отмечает Дмитрий Бабичев, заместитель руководителя юридического отдела департамента Mail.ru Grup.
Анна Левченко, помощник при уполномоченном при Президенте России по правам ребенка: «У нас сейчас два варианта развития событий. Либо мы договариваемся с представителями соцсети уже в ближайшем будущем, и подход администрации «ВКонтакте» поменяется. Либо мы, правозащитники, обращаемся напрямую к курирующим нас депутатам. Будут введены новые требования к контенту, придется модерировать всё, иначе вас начнут штрафовать в пример телеканалов, которые не соблюдают возрастные требования к контенту. Так что или договоримся, или будут миллионные штрафы!»

«Это математические модели и прочие структуры, позволяющие по содержимому групп и переписке выявлять тех, кто давит на малолетних»

 Порядка десяти минут тратят криминалисты СК России на выяснение адреса и личных данных пользователя Сети. Силовики говорят о двух стадиях работы. Первая – это автоматический анализ переписок и содержимого групп «ВКонтакте». Шаблонные фразы и слова («суицид», «смерть» и подобные) ищет специальная программа. Вторая стадия – это как раз-таки установление личности авторов, которые могут скрываться под вымышленными именами. Но между двумя стадиями происходит запрос в «ВКонтакте». По данным аккаунта полицейские просят предоставить IP-пользователя. И снова упрек в адрес соцсети: автоматической обработки запросов нет, может пройти от нескольких недель до месяцев, прежде чем ответ будет получен.

 «Я предлагаю представителям соцсети наше программное обеспечение. Это математические модели и прочие структуры, позволяющие по содержимому групп и переписке выявлять тех, кто давит на малолетних, заставляет их изучать информацию о суицидах. Если вы согласитесь, то наша работа сократится, мы будем находить преступников за считанные минуты», – говорит Алексей Яковлев, заместитель руководителя первого отдела Главного управления криминалистики Следственного комитета России.
Представитель «ВКонтакте» ответил, что не компетентен в вопросах совместимости программного обеспечения.

 «Огромная проблема – это создание материального образа смерти и его романтизация»

 Говоря о суицидальном контенте, выделяют две ветви: прямые призывы к самоубийству среди подростков с описанием методов и так называемое зацеперство. Последнее представляет целое движение, которое почти вымерло в начале нулевых, но стало вновь пользоваться популярностью в последние несколько лет. Подростки и даже взрослые люди развлекаются тем, что запрыгивают на крыши вагонов электричек, цепляясь во время движения за стыковочные механизмы. «Экстрим» часто снимают на камеру. Гостям совещания представили шокирующую нарезку видеороликов. Дети гибли под колесами поездов, у них отрывало и обжигало руки и ноги слепящей электрической дугой – для этого, как выяснилось, достаточно просто встать на крышу вагона и, не касаясь проводов, можно легко попасть под действие киловольтного поля. Ролики с таким содержанием можно найти и в открытом доступе. Но в свои группы зацеперы выкладывают исключительно удачные дубли, все похождения в стиле «Индианы Джонса» сопровождают восхищенными комментариями, что, без сомнения, в детском воображении возбуждает желание стать частью движения.


«Огромная проблема – это создание материального образа смерти и его романтизация. К примеру, куклы в виде мертвецов. Лежат эти куклы в маленьких игрушечных гробах. Нормально ли это? Другой пример – в литературе, как ни странно. Знаете ли вы, что в том самом озере, где по произведению Карамзина утопилась бедная Лиза, впоследствии счеты с жизнью свели десятки молодых людей. Представьте только, какое представление о жизни и смерти складывается у ребенка под воздействием видеороликов, картинок в Сети и тематических группах, где самоубийце придают ореол чуть ли не героя, доказавшему родителям и врагам свою исключительность и правоту», – говорит Михаил Хасьминский, руководитель центра кризисной психологии при Подворье Патриарха Московского и всея Руси.


Корни проблемы кроются в отсутствии прямого указания: «пропаганда в Сети суицида или опасного поведения – вне закона». Статья «Доведения до самоубийства» на переписку в Сети по сути не распространяется. Но законопроект с правками в уголовный и административный кодексы готов. К концу ноября, когда пройдет очередное заседание, он соберет все правки и его отправят на рассмотрение в Госдуму.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ