Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться

Экономия в 65 процентов: как поставить новые светильники и заработать

137
05.10.2017


отправить
отмена
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Как экономить городской бюджет, установив высокотехнологичное обуродование, чем хороши светоиды и что такое энергосервисные контракты «Безопасности»  рассказал генеральный директор ООО «Световые технологии ЭСКО» Алексей Аникин.

ЭСКО занимается реализацией энергосервисных контрактов. Это такой вид контрактов, в основном, в государственном секторе, когда деньги, вложенные инвестором, возвращаются за счет сэкономленных средств. В данном случае, на оплату электроэнергии.

В основе светильников, которые мы производим, лежит высокотехнологичный продукт – светодиод. Это, пожалуй, вершина продукции светотехники на данный момент, и он самый энергоэффективная. За счет этого достигается экономия почти в три раза, в сравнении с обычными лампами, которые мы используем в своей жизни.

- Самый масштабный проект компании был реализован во Владимире. Можете о нем рассказать?

- Надо сказать, это был непросто проект. Я еще раз повторюсь, что энергосервисный контракт подразумевает вложение денежных средств инвестора, в этом случае инвестором выступаем мы. Мы предложили городу свое светотехническое оборудование на замену устаревших светильников. Надо признать, что натриевые лампы достаточно эффективны, и процент экономии, который мы ожидали, составлял 58 процентов. Это был пессимистичный сценарий.

- Расчеты оказались верны?

- На деле все оказалось лучше. Освещенность увеличилась в среднем на 17 процентов, экономим мы ежемесячно 65 процентов – это по отношению к тому периоду, когда стояли обычные лампы. Соответственно, город Владимир, в рамках того бюджета, который у них был заложен на оплату электроэнергии от натриевых ламп, тратит теперь и на оплату энергосервисного контракта, и на оплату энергосбытовой компании. И все это в рамках заложенного бюджета. Ожидаем, что через четыре года вся эта экономия окажется в бюджете, и у города будут новые источники света, которые уже стоят. Плюсом еще является, что они необслуживаемые.

Для нас это был первый опыт такого масштаба – почти 14 тысяч светильников. Достаточно сложная подготовка к это работе, но мы справились. Результат – сейчас прошел год, никаких замечаний от заказчика нет, мы довольны.

- Другие регионы проявляют интерес к такому виду экономии?

- Очень активно проявляют интерес регионы, у которых тариф за электроэнергию очень высокий, то есть более 6-7 рублей. И это влияет на окупаемость, то есть мы уже готовы инвестировать средства не в 7 лет, не в 8, не в 9, а в 4-5 лет. Стоит назвать Смоленскую область, Ставропольский край, Волгоград. Плюс, Владимирская область продолжает с нами взаимодействовать.   

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

октябрь
6
Всемирный день охраны мест обитаний
6
Первый полет истребителя МиГ-29 (1977)
6
Вышло приложение Instagram (2010)
6
Первое в истории США ограбление поезда (1866)
7
Международные дни наблюдения птиц
7
Принята последняя, «брежневская», Конституция СССР (1977)
7
Объявлено о возможном существовании еще одной планеты Солнечной системы (1999)