Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться

Каким оружием пользуются стрелки-одиночки для совершения атак на мирных граждан

168
03.10.2017


отправить
отмена
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Массовый расстрел американских граждан, произошедший 1 октября в Лас-Вегасе потряс весь мир. Для США, по количеству жертв, он стал самым кровавым терактом в истории – к утру вторника было известно о 59 погибших, более 500 человек считаются пострадавшими, многие из них находятся в тяжелом состоянии.

64-летний коренной американец Стивен Пэддок вел огонь из своего номера в отеле Mandalay Bay, который находился на 32 этаже. Большое количество жертв объясняется именно позицией стрелка – с высоты вероятность поражения многократно увеличивается, а охваченные паникой люди оказались неспособны оперативно определить источник угрозы.

К моменту, когда в номер Пэддока ворвались полицейские, он был уже мертв. По имеющейся информации, он совершил самоубийство. Не месте были обнаружены 10 единиц огнестрельного оружия, в некоторых СМИ сообщается, что это были винтовки.

По словам очевидцев, стрельба на музыкальном концерте продолжалась в течении нескольких минут. И велась она очередями. То есть предположения о том, что в руках у стрелка в момент нападения было именно автоматическое оружие, скорее всего, небезосновательны.

«СОВРЕМЕННАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ ЖИВЕТ В УСЛОВИЯХ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ПАНДЕМИИ»

Другой вопрос – каким образом оно попало в руки убийцы? Право владения огнестрелами американцам гарантирует Вторая Поправка к Конституции, принятая еще в 1791 году. Согласной федеральным законам, ружья можно приобретать с 18 лет, а пистолеты с 21 года. Запрет на продажу распространяется на людей, имеющих психические заболевания, ранее осужденных и подозреваемых в нарушении закона, а также наркоманов и неграждан США.

Продажа автоматического оружия на территории Штатов запрещена с 1986 года, после того, как была принята так называемая «поправка Хьюза». Демократ из Нью-Джерси добился от Конгресса запрета на продажу этого вида оружия ввиду его мощности, но автоматы и пулеметы, приобретенные до этого года, все еще могут оставаться во владении и могут продаваться в частном порядке.

Существует законная возможность приобретения скорострельных винтовок, чем и воспользовался лас-вегаский стрелок незадолго на совершенного акта: известно, что он был владельцем автоматических и полуавтоматических винтовках AR-10 и AR-15, а также целого арсенала из патронов калибра 5,56х45 мм.

Стоит учитывать, что с 1994 года вступило в силу еще одно ограничение – магазины такого вида оружия не должны вмещать более 10 патронов. Однако, в обороте все еще остаются более вместительные магазины, выпущенные до 94-го.

То есть теоретически, не попадавший в поле зрения спецслужб Стивен Пэддок, вполне мог обладать пулеметом на легальных основаниях. Так это или нет – предстоит выяснить полиции, как и узнать мотивы преступника.    

«Безопасность» вспоминает, какое еще оружие использовали нападавшие при совершении атак на мирных жителей.   

Массовое убийство в Орландо

До момента атаки Пэддока, самым массовым по количеству жертв в результате нападения с использованием огнестрельного оружия в США, считался прецедент, случившийся 12 июня 2016 года в ночном гей-клубе Pulse города Орландо, штат Флорида.  

Тогда 29-летний американец Омар Матин, родившийся в Нью-Йорке, открыл огонь из огнестрельного оружия на территории развлекательного заведения, впоследствии захватив заложников. В результате погибли 49 человек, 53 получили ранения. Сам стрелок был смертельно ранен во время штурма здания спецслужбами.

Известно, что в какой-то момент нападавший прекратил стрельбу, набрал службу спасения 911 и сообщил, что клянется в верности террористической организации «Исламское государство» и ее лидеру Абу Бакр аль-Багдади. Бывшая супруга нападавшего, Ситора Юсуфий заявила, что он был склонен к насилию, психически нестабилен, и неоднократно ее бил. В СМИ появлялась информация, что Матин испытывал неприязнь к представителям гей-сообщества.

Как впоследствии сообщили полицейские, во время совершения атаки преступник был вооружен полуавтоматической винтовкой SIG Sauer MCX и пистолетом Glock 17. То есть оружие можно было легально приобрести в магазине. Тем более для сотрудника частной охранной компании G4S Secure Solutions, сотрудником которой Омар и являлся до момента смерти.

Инцидент в Виргинском политехническом институте   

Массовое убийство в Виргинском политехническом институте произошло 16 апреля 2007 года. Жертвами 23-летнего студента этого учебного заведения, урожденного южнокорейца Чо Сын Хи, стали 33 убитых (27 студентов и 5 сотрудников кампуса и сам нападавший) и 25 раненых, некоторые из них — тяжело. Огнестрельные ранения были у 17 студентов, 8 других получили травмы и переломы в результате прыжков из окон.

Причиной инцидента называется личная обида учащегося на фоне выявленного в старшей школе аутизма, впоследствии переросшего в маниакальную шизофрению, которая, как полагает следствие, и побудила его совершить массовое убийство. Эксперты сошлись во мнении, что стрелок действовал в одиночку.

Преподаватели вспоминают Чо Сын Хи как агрессивного человека, сокурсники считали его, по меньшей мере, странным человеком. В 2005 году ему был поставлен диагноз «прогрессирующая шизофрения» и даже несмотря на это, согласно закону штата, он смог приобрести огнестрельное оружие, поскольку не являлся принудительно лечащимся и умственно отсталым.

В момент нападения при себе убийца имел пистолеты «Glock 19», «Walther P22», а также охотничий нож и молоток. Кроме этого, в рюкзаке находились 400 патронов и 12 десятизарядных магазинов. Атака, продолжавшаяся не более 18 минут, завершилась самоубийством стрелка.

Теракт Андерса Брейвика

Норвежский националист и протестантский фундаменталист Андерс Беринг Брейвик (сменил имя на Фьотольф Хансен летом 2017-го) является организатором и исполнителем взрыва в центре Осло и нападения на молодежный лагерь правящей Норвежской рабочей партии 22 июля 2011 года.

Во многих СМИ особо подчеркивалось, что Андерс был убежденным сторонником консервативных взглядов и выражал свой протест против роста количества мигрантов в Европе. Главной мишенью собственной критики он выбрал мультикультурализм. Свою идеологию убийца изложил в опубликованном в интернете манифесте на 1500 страниц и видеозаписи его краткого изложения.  

Первый теракт Брейвик совершил у правительственных зданий в Осло при помощи заминированного автомобиля. Второй – на острове Утейа, где в тот момент проходил слет молодежи. В результате двух терактов погибли 77 человек, 151 получили ранения.

Во время совершения преступлений он был одет в форму полицейского, при себе имел поддельное удостоверение агента секретной службы. Был вооружен пистолетом Glock-17 и карабином Ruger Mini-14, к которому были приобретены магазины повышенной емкости. Пули использовал экспансивные, обладающие повышенной поражающей способностью мягких тканей.

Оба огнестрела были приобретены легально. В частности, покупку карабина он объяснил надзорным органам желанием поучаствовать в охоте на оленей. Для изготовления взрывчатки была использована аммиачная селитра, которую преступник приобрел в качестве удобрения для своего фермерского хозяйства.

Сегодня 38-летний террорист отбывает заключение сроком в 21 год с возможностью его продления на 5 лет неограниченное число раз.

Дело «аптечного стрелка» из Северного Медведково

В России также происходили случаи массовых убийств с использованием официально зарегистрированного огнестрельного оружия. Одно из самых резонансных – дело Дмитрия Виноградова, в СМИ получившего прозвище «русского Брейвика» за то, что перед совершением преступления также выложил в интернете документ под названием «Мой манифест». В нем он объявил о своей ненависти к человечеству, назвав его «макро аналогом раковой опухоли живого организма».

7 ноября 2012 года Виноградов убил 6 человек (из которых только одного знал лично) и ранил еще одного в центральном офисе аптечной сети «Ригла» в московском районе Северное Медведково, там он работал юристом на протяжении четырех лет.

Мотив нападения, исходя из данных следствия, заключался в неразделенной любви к коллеге по работе, об этом сам Виноградов рассказывал на допросах, а впоследствии и в суде. Преступление было совершено после выхода из пятидневного запоя при помощи приобретенного за семь месяцев до трагедии карабина «Вепрь-12» и ружья Benelli M3.

Наказание в виде пожизненного заключения стрелок из Северного Медведково отбывает в соликамской колонии особого режима «Белый лебедь». На суде, в последнем слове, убийца сказал: «Я не хотел убивать никого. Манифест не хотел писать в таком виде. Какое может быть самоутверждение… я сам хотел застрелиться… Могу сказать: не берите с меня пример».

Массовое убийство в Белгороде

Еще один резонансный случай произошел 22 апреля 2013 года в Белгороде, когда россиянин Сергей Помазун расстрелял в центре Белгорода шестерых человек, ранив еще одного.

Сам Помазун был судимым человеком – сроки получал за угоны автомобилей, освободился из колонии в конце 2012 года. Вскоре после этого родители, с которыми он начал проживать, стали замечать неестественность поведения своего сына – тот нападал с ножом на отца, проявлял агрессию в отношении сотрудников полиции после неудачных попыток сдачи экзаменов на права.

За несколько дней до атаки на мирных жителей, у будущего стрелка произошел конфликт с охранником одного из универмагов, Помазун решил отомстить. Вскрыв впоследствии сейф отца, забрал оттуда самозарядный карабин «Вепрь-308», охотничьи ружья «ИЖ-27Е», «ИЖ-58» и не менее 144 патронов. Огонь он открыл в магазине «Охота» после отказа продать ему еще патронов. После вышел на улицу и открыл беспорядочную стрельбу по прохожим. Далее скрылся с места убийства и был пойман только на следующий день при попытке покинуть город на грузовом составе.

Психолого-психиатрическая экспертиза установила вменяемость Сергея Помазуна. Услышав приговор о пожизненном сроке заключения, осужденный матерился и угрожал убийством присутствующим в зале суда. Отбывает срок в колонии особого режима «Полярная сова».

Комментарий эксперта

Описанные случаи массовых расстрелов мирных граждан объединяют два фактора: все убийцы были одиночками и совершали злодеяния из легально приобретенного оружия. О том, возможно предотвратить подобные инциденты в будущем и какую роль в этом может сыграть законодательная власть, «Безопасность» узнала у главного редактора журнала «Калибр» Александра Кудряшова.

Законодательное ограничение оборота огнестрельного оружия для гражданского населения не сможет изменить ситуацию. Легально это, не легально – у преступника вряд ли возникнет проблема достать оружие. Если человек решился на преступление, закон, который запрещает оружие, его не остановит, это важно понимать.

Ответственность за незаконное приобретение – несколько лет, а ответственность за массовые убийства заканчиваются электрическим стулом, условно говоря.

В Китае, например, происходит массовая резня, она происходит при помощи кухонного ножа. Или в Японии врывается человек и убивает бейсбольной битой, ножом. Тоже массово, не 50-60 человек, но 5-10 жизней это уносит. Не нужно привязывать такие случаи к конкретному виду оружия.

Если вспомнить, сколько было таких случаев в СССР – практически единицы. Да, их замалчивали, но потом все же открылось. И оказалось, что их не так и много. Потому что проблема не в оружии, проблема в психологии. Ведь если человек воспитан в таком обществе, которое дало ему понять, что он неудачник и у него кругом проблемы, так он и сорвется на этом обществе, в нем он видит причину своих бед.

Да, мы можем все запретить, все закрутить. Но если преступнику нужно оружие, а для него это только инструмент, это не поможет. Такого рода преступления, как в Лас-Вегасе, они вынашиваются долго, иногда годами. Что-то в мозгах щелкает и человек начинает думать, как это сделать. Ведь у того человека изъяли десятки единиц оружия, причем, в месте, в которое пронести его очень тяжело. А что было бы, если бы он был не один, а их было 12 человек? Я хочу сказать, что барьер сам по себе не является проблемой. Если человек хочет это сделать, он это сделает.  

Исламисты, неонацисты и просто больные люди

Согласно исследованию американского Института Нации, сотрудники которого занимались анализом большинства террористических актов, совершенных в Штатах за период с 2008 по 2016 годы, количество атак неонацистов в два раза превышают те, исполнителей которых причисляют к представителям «исламского терроризма».

В Европе ситуация иная: большая часть совершенных нападений связана именно с террористическими группировками, основанными на радикальном исламе. Отчасти это объясняется географией нападений, внутренней политикой терпимости отдельных государств и качеством работы спецслужб.  

Известно одно – во всех терактах последнего времени с использованием огнестрельного оружия, орудия убийства приобретались легальным способом. И даже если бы это было не так – нацеленный на массовую бойню одиночка имеет все шансы стать обладателем продукции «черного рынка». Однако, как показывает практика, необходимость в этом попросту отсутствует. 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

октябрь
6
Всемирный день охраны мест обитаний
6
Первый полет истребителя МиГ-29 (1977)
6
Вышло приложение Instagram (2010)
6
Первое в истории США ограбление поезда (1866)
7
Международные дни наблюдения птиц
7
Принята последняя, «брежневская», Конституция СССР (1977)
7
Объявлено о возможном существовании еще одной планеты Солнечной системы (1999)