Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Справочник травматолога: диагноз «новый год»
220
02.01.2017
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Курьезных травм в дни празднования Нового года происходит на 60 процентов больше, чем в любое другое время. Диагнозы, которые врачи фиксируют в картах пациентов, привычные:  переломы, ожоги, порезы и так далее. Но здесь гораздо поучительнее проследить, какие именно события привели к травме.  Мы собрали самые частые и самые курьезные новогодние «ранения».
 
 
Травмы
 
Бутылка шампанского открывается с наклоном в сторону соседей по застолью, содержимое взбалтывается, пробка отправляется в стремительный полет и финиширует в области глазного яблока товарища, жены, тещи, далее по списку. Кстати, в зависимости от того, чей глаз стал финишем для пробки, травмирование празднующих может продолжиться, и следующим в очередь к врачу «записывают» того, кто дал старт пробковому снаряду.
 
 
Поцарапанное лицо, травмы глаз, раздражение на коже – так на следующий после празднования день можно отличить тех, кто накануне настойчиво лез под новогоднюю елку (или по новогодней елке) в поисках подарков.
 
 
Зажатое между зубчиками «молнии» глазное веко – травма редкая, но тем и интересная, а потому уже вписанная врачами-травматологами в энциклопедию «новогодних патологий». Причина этой травмы – большие и светлые чувства в сочетании с некоторой дезориентацией, спровоцированной неким количеством спиртного. Если подробнее, получив от жены в подарок свитер, благодарный мужчина поторопился его примерить, не выходя из-за стола и, застегивая обновку, прищемил веко.
 
 
Ожоги
 
«Ну и как там наш гусь?» - это примерное начало каждого второго процесса получения «новогоднего» ожога. Разнятся разве что кулинарные изыски, ради которых хозяева и гости устраивают ревизию духовки. Причем некоторые, поверяя готовность закуски, получают ожоги не только рук, но и лица.
 
 
«Ну и почему он не горит?» - это еще одно примерное начало пути в травматологию с ожогами. Проверяют, почему не сработал салют, подойдя к нему поближе и часто большой компанией «специалистов». Рядом с этими празднующими ежегодно в отделениях оказываются и те, кто отмечал с петардами, бенгальскими огнями и фейерверками, посчитав инструкцию по применению данных изделий нудной информацией, несоответствующей веселому новогоднему настроению.
 
 
Порезы 
 
Для порезов во время празднования Нового года предпосылок масса! Это и кухонная спешка, когда гости на пороге, а шпроты не открыты; это и неправильная оценка прочности бокалов при традиционном «чокании»; это и процесс удаления косточек из фруктов, а также, разделка закуски непосредственно на ладонях с помощью ножа, вилки, штопора. Алкогольная анестезия, конечно, сглаживает болевые ощущения, но вид пришпиленных к столу пальцев, обычно нервирует гостей и несколько портит празднование.
 
 
Столовые приборы из списка колюще-режущих, застрявшие в мягких тканях празднующих – эта травма часто является финальной стадией дискуссий на тему политики, родни и, конечно, сакрального для многих россиян поиска ответа на вопрос «ты меня уважаешь?»
 
 
Обморожения
 
Чаще всего с обморожением оказываются в больнице те, кто, устав от возлияний, решил отдохнуть на ближайшей лавочке или в ближайшем сугробе. И если такого «уставшего» вовремя не разбудить и не отправить в помещение, итог может быть печальным.
 
 
Еще одна причина «новогодних» обморожений – последствия того, что кому-то «не слабо». То, что русскому человеку вообще многое не слабо, понятно из истории. В космос? Человека? – Не слабо! Атомный ледокол? – Не слабо! Неатомный? – Элементарно! Вот только под действием спиртного российское «не слабо»  - чаще показатель не научных достижений, а алкогольного слабоумия: в тапочках? на каток? – не слабо! Голым? В магазин? – Элементарно!
              
 
 
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ