Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться

«Сила урагана была звериная» - очевидец об «Ирме» в США

144
14.09.2017


отправить
отмена
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Число жертв урагана «Ирма» в США составляет 55 человек. Основной удар стихии пришелся на штат Флорида. Высота волн достигала пяти метров. Без электричества в самый разгар урагана осталось более 15 миллионов человек. Не обошла стихия остров Фишер Айленд. Там порывы ветра выкорчевывали из земли пальмы, кидали валуны. Подробнее о произошедшем природном катаклизме «Безопасности» рассказала жительница Фишер Айленда Наталья Стюарт.

«Мы оказались по собственной воле оторванными от материка»

На самом деле, я считаю, что мы приняли правильное решение, что остались. Здесь стояла настоящая паника. Получилась очень интересная ситуация: мы остались одни на острове и вели отсюда практически сводку новостей - что именно происходит. Когда объявили эвакуацию по всему побережью, принудительно никого уезжать не заставляли. То есть поставили просто перед фактом – паром, который нас соединяет с Майами, работать не будет, а последний заезд был вечером в пятницу, 8 сентября. Предупредили, что если вы останетесь, то будете оторваны от материка. Решение каждый принимал сам. Мы посмотрели по карте, остров стоит намного выше, чем Майами Бич и Даунтаун Майами. Помимо этого, наши дома прикреплены к порту, а порт - это национальная безопасность. То есть как минимум потерять электричество было практически невозможно. Но это, скорее, доводы, к которым мы пришли.

КАК СПАСТИСЬ ОТ УРАГАНА

Ко всему прочему, дома наши построены из бетона, монолита с противоураганными стеклами. Есть дополнительные ставни - то есть дом как бункер. Смысл уезжать в какую-то гостиницу, в которой такого точно не будет, теряется. Друзья, которые уехали, рассказывали, что на дорогах паника, многокилометровые пробки. Движение по автотрассам такое, что быстрее пешком идти. На дорогах стоял полный бардак.

«На острове во время шторма осталось 30 человек»

На острове осталось четыре русских семьи, пять капитанов с больших пришвартованных яхт - их перегнали на закрытую пристань. И человек 15 американцев тоже остались на Фишер Айленде. В общей сложности нас было человек 30.

Сам шторм - это, конечно, опасно, но все зависит от того, где человек находится. Я себя в опасности не чувствовала, потому что знала, что нахожусь в укрепленном здании, которое полностью соответствует всем мерам безопасности. Я даже выходила на балкон. Но у меня здание так построено, что можно снимать из него репортажи.

«Самое главное – остров не затопило»

Сила урагана была звериная. Валуны, которые стояли вдоль океана, сейчас валяются на дорогах - их вырвало из земли и отбросило на 15-20 метров, просто подняло и разбросало. Тина из океана висит на вторых и третьих этажах домов. Но самое главное – остров не затопило. Когда я в «Фэйсбуке» выставила несколько видео, где сняла ураган, со мной сразу связался телеканал CNN - попросили показать мое видео в своих новостях. И с этого момента началось: мой «Фэйсбук» и «Инстаграм» и телефон превратились в дежурный пункт.

Люди, которых я не знала и даже не подозревала об их существовании, стали мне названивать. Здесь в гаражах остались колекции Rolls-Royce, Lamborghini. А гаражи все построены под жилыми зданиями. Мне шли звонки от Монако до Санта Моники. Люди спрашивала стоит ли остров, затопляет ли его, каков уровень воды, что с гаражами. Когда стихия чуть стихла меня умоляли выйти на улицу и посмотреть, в каком состоянии определенное здание. На Фишер Айленде живет очень много коллекционеров, и все очень боялись за свои коллекции. Люди совершенно не понимали, что творится. По телевидению показывали затопленный Майами, а надежд, что остров останется на плаву, вовсе не было.

«Уже во вторник светило солнышко, океан был спокоен»

УРАГАН В МОСКВЕ. ФОТОРЕПОРТАЖ

Самые большие волнения пришлись уже на конец урагана - так называемые «хвосты» были самыми страшными. Все уже написали к тому моменту, что ураган вышел из Майами. Я вышла на балкон, и в этот момент поднялись такие волны, пальмы так крутило, что не было понятно, с какой стороны ветер дует. Огромные волны понеслись на Даунтаун, который в итоге затопило. Основная сила урагана пришла уже позже, после самой стихии. Длилось это несколько часов. Ураган сам по себе шел очень медленно. Утром на улицах в 300-500 метрах от океана на улицах валялась рыба, ракушки, тина, камни.

Службы спасения не было, осталась только береговая охрана, но и она сидела у себя в штабе, так как при таких волнах спасать просто нет никакой возможности. Но уже во вторник был штиль, спокойный океан, ласковое солнце. Напоминали о стихии только поваленные пальмы. Американцы в этом плане молодцы, сразу запустили бригады со спецтехникой, очень быстро стали все восстанавливать. Кто остался без электричества, тем очень быстро все подключили.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ