Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться

Остановить слона с помощью комара: может ли человечество противостоять супервулканам

152
14.09.2017


отправить
отмена
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Мощный всплеск активности камчатского вулкана Шивелуч пришелся на 14 сентября 2008 года. Высота одного из газо-пепловых выбросов над уровнем моря составила 10,5 километра. У вулкана в связи с этим обрушилась часть купола. А в мае 2009 года в вулкане образовалась трещина глубиной в 30 метров. Примечательно, что 13 сентября уже нынешнего года произошел еще один выброс пепла на высоту в семь километров.

Насколько опасны извержения вулканов для человечества, что такое супервулкан и возможно ли предотвратить природный катаклизм? Об этом «Безопасности» рассказал профессор магматической петрологии и вулканологии Павел Плечов.

АПОКАЛИПСИС СЕГОДНЯ: РЕЙТИНГ ГЛАВНЫХ УГРОЗ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ

«У нас есть свой супервулкан, а мы говорим о Йелоустоуне»

Йеллоустоун не только супервулкан. В первую очередь это международный биосферный заповедник, основанный 1 марта 1827 года. Он занимает территорию сразу трех штатов: Вайоминга, Айдахо и Монтаны. Парк знаменит многочисленными гейзерами и другими геотермическими объектами, богатой живой природой, живописными ландшафтами. Площадь парка — 898,3 тысячи гектаров

Самая главная опасность заключается в том, что мы не знаем, сколько супервулканов на нашей планете. Мы знаем о существовании порядка 20, но лично у меня нет уверенности, что это все супервулканы, которые у нас есть. Кроме того, всегда может образоваться новый супервулкан. Надо бояться не того, что мы знаем, а того, что мы не знаем. С этой точки зрения, все разговоры про Йеллоустоун меня не очень пугают, потому что он наиболее изученный вулкан. Про него эксперты знают гораздо больше, чем про все остальные. Мы знаем сколько раз он извергался, когда это произошло. Возможно, он будет извергаться еще. Мы примерно подозреваем, с чего именно эти извержения начнутся. В этом плане Йеллоустоун наиболее предсказуемый из супервулканов. Например, вулкан Тоба в Индонезии менее предсказуем. Про него мы знаем меньше, а на самом деле он больше, чем йелоустонский.

На Камчатке есть несколько очень крупных вулканических центров, регулярно производящих катастрофические извержения. Они происходили тысячи и сотни лет назад,   наверняка будут и еще. На Камчатке сейчас изучают супервулкан, который только недавно выявили и вообще мало что про него известно. Меня больше тревожит именно эта ситуация, у нас есть супервулкан на своей территории, а мы все говорим о Йеллоустоуне, который расположен достаточно далеко от России.

Озеро Йеллоустон, одно из самых больших высокогорных озер в Северной Америке, расположено в центре Йеллоустоунской кальдеры, супервулкана. Кальдера считается дремлющим супервулканом; он извергался с огромной силой несколько раз за последние два миллиона лет. Большая часть территории парка покрыта застывшей лавой. В парке находится одно из пяти существующих в мире гейзерных полей

«Извержение супервулкана сродни ядерному взрыву»

Супервулканы - это вулканы, способные создавать катастрофические извержения. Извержения супервулканов начинаются от нескольких сотен кубических километров выброшенной магмы. Этот объем настолько велик, что оказывает всепланетный эффект, который сказывается и на климате, и на атмосфере, приводит к достаточно тяжелым последствиям, которые сравнимы с последствиями ядерного конфликта. Происходит все, кроме радиационного заражения.

Поэтому супервулканы так тревожат людей и тревожит также то, что извержение имеет всепланетный масштаб. Это можно сравнить с падением метеорита. Мы не можем от него уклониться и не можем ничего сделать.

«Проект охлаждения вулкана в Йелоустоуне – коммерция»

Скважины в вулканических областях для получения энергии - очень перспективная область под названием геотермия. В Исландии ее давно применяют - дешевая энергия очень долго держала экономику Исландии на плаву. Но, несмотря на то, что Исландия активно использует геотермическую энергию, там продолжают извергаться вулканы. Сейчас предлагается геотермию производить в национальном парке США, в котором законом запрещена коммерческая деятельность. Я думаю, что здесь присутствует лоббирование каких-то коммерческих интересов. Именно из этого возник этот доклад. Просто так никто не даст строить  подобные станции в национально парке.

И есть еще смысл сравнить энергию, которой мы можем управлять, и ту энергию, которой обладают супервулканы. По грубым прикидкам, разница на пять порядков. Человек за всю свою историю добыл достаточно много полезных ископаемых: карьеры, шахты, штольни, разработка песков и так далее. В общем много различных видов горной деятельности. Так вот вся эта масса, которую добыли за всю историю человечества, меньше одного извержения супервулкана. У меня возникает такое сравнение  – может ли укус комара остановить слона. На мой взгляд, соотношение усилий человечества с энергией супервулканов примерно такое же.

С другой стороны, возможно, со временем человек научиться управлять большими энергиями и как-то сможет влиять на этот супервулкан. Но пока в моем понимании это укус комара. И здесь скорее преобладают чьи-то коммерческие интересы, связанные с геотермальной энергией, чем реальная возможность остановить извержение.

«Россия - единственная страна в мире, где нет вулканологической службы»

Шивелуч – один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча – 2500 метров

По одному из социологических опросов, вулканологи входят в пятерку самых редких профессий России, эта профессия более редкая, чем космонавты. Наши вулканологи известны по всему миру, многие методы исследования вулканов были разработаны впервые в Советском Союзе и в России. Проблема в том, что их очень мало. И они практически не финансируются. Есть институт вулканологии Дальневосточного отделения Академии наук. Директор  - академик Е.И. Гордеев. Институт находится в Петропавловске-Камчатском и понятно, что он испытывает все сложности, переживаемые академической наукой.

При этом, Россия – единственная страна в мире, в которой есть вулканы и нет собственной вулканологической службы. Ту информацию, которую мы получаем, мы получаем чудом, привлекая иностранные спутниковые данные, иностранные гранты на изучение наших вулканов и так далее. Наши страна, к сожалению, не очень озабочена собственными вулканами. Меня про Йеллоустон гораздо больше спрашивают, чем про тот же Шивелуч или Ключевскую Сопку.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ