Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться

Посмеяться и подумать: лауреаты Шнобелевской премии в области безопасности

127
14.09.2017


отправить
отмена
ПОДЕЛИТЬСЯ:

В Гарвардском университете каждый год осенью вручают пародию на престижную Нобелевскую премию. События стараются приурочить к тому времени, когда называются лауреаты настоящей премии. Девиз Шнобелевской премии - «за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом — задуматься». Победителям вручают медали из фольги, искусственные челюсти на подставке или десять миллиардов зимбабвийских долларов (приблизительно 50 центов по нынешнему курсу). Также обладатель премии получает диплом с подписями трех реальных лауреатов Нобелевской премии.

Шнобелевскую премию по утвержденным правилам вручают нобелевские лауреаты, которых приглашают в Гарвард специально для проведения церемонии. В тексте «Безопасности» - о самых ярких обладателях Шнобелевской премии

Авиашнобелевская безопасность

В 2013 году Шнобелевской премии удостоился американский изобретатель Гастано Пиццо. Он озаботился безопасностью пассажиров во время перелетов и придумал способ, с помощью которого можно эффективно и оперативно бороться с террористами и вообще потенциально опасными людьми, которые находятся на борту воздушного судна. Это устройство способно автоматически обезвредить человека, «упаковать» его в специальную капсулу с парашютом. А через специальные люки нарушителя закона выбрасывают за борт. В емкости предназначено место для радиомаячка, чтобы, приземлившись его могли на земле встретить правоохранительные органы.

«Шнобель» за телепроектор в авто

Американец Джей Шиффман в 1993 году получил Шнобелевскую премию за телевизор в автомобиле. Сегодня этим уже давно никого не удивишь. В некоторых автомобилях класса люкс экраны устанавливают по желанию клиента куда угодно. Но в начале 90-х изобретатель не просто совместил телекартинку, но и через проектор вывел ее на лобовое стекло автомобиля. По мнению Шиффмана, это помогло бы водителю не отвлекаться от дороги и совмещать полезное с приятных – поездку с просмотром. Более того, это устройство даже получило свое название AutoVision. Быстрее всех отреагировало Законодательное собрание штата Мичиган, которе запретило использование такого телепроектора. Когда они объясняли, с чем это связано, то сказали, что многие передачи могут отвлекать человека, причем очень сильно отвлекать.

Премия за неуловимый будильник

Не все изобретения, удостоенные Шнобелевской премии, после ее вручения исчезают. Аспирант Массачусетского технологического института Гаури Нанда решил помочь любителям подольше поспать. Если бронебойные будильники к тому моменту уже существовали, то подвижных не было. Это и подвигло изобретателя приделать к часам со звонком колеса. Остановить бесперебойно будящий всех вокруг и беспрестанно передвигающийся по комнате или - еще хуже - квартире будильник можно было, только встав с кровати. За «бешенный будильник» в 2005 году Нанда получил «Шнобеля», но его изобретение по сей день можно найти на прилавках некоторых магазинов.

Сакральная премия

Роберт Фрейд в 1993 году получил Шнобелевскую премию за грандиозное исследование. Он смог математически рассчитать, насколько последний Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев был дьяволом. Оказалось, что политик является дьяволом с шансами один к 710 609 175 188 282 000. На каких данных основывался Фрейд, какую информацию использовал и как это в итоге ухитрился вычислить математически – не уточняется. Примечательно, что к моменту получения премии Фрейдом, Горбачев уже три года как был обладателем другой премии, Нобелевской, «в знак признания его ведущей роли в мирном процессе, который сегодня характеризует важную составную часть жизни международного сообщества».

Курица-динозавр и тело для опытов

Одним из самых ярких достижений на вручении Шнобелевской премии в 2015 году признали работу чилийских экспериментаторов. Благодаря долгой и кропотливой работе они смогли научить простую курицу ходить как динозавр. Оказалось, достаточно привязать к лапам палку-утяжелитель, и простая несушка превращалась в подобие грозного тираннозавра в отдельно взятом курятнике.

Не менее ярким оказалось исследование анонимного ученого, которого также удостоили премии. В ходе своего эксперимента он пытался выяснить, какие именно части человеческого тела больше всего болят от укуса пчел. Найти подопытного, готового предоставить себя пчелам экспериментатору не удалось, и опыт он проводил на себе. Для этого он ужалил себя 25 раз и пришел к выводу, что больнее всего укусы пчел в губы, ноздри и детородный орган.

Сначала Шнобелевскую, потом Нобелевскую

Чаще всего исследования лауреатов и обладателей Шнобелевской премии кажутся безумием, сумасбродством или издевкой над настоящей наукой. Но бывают исключения. В 2000 году, вместе с сэром Майклом Берри из Бристольского университета премию получил уроженец СССР Андрей Гейм – за левитирующую лягушку. Позже учены реабилитировал себя: в 2010 году он вместе со своим коллегой Константином Новоселовым получил уже Нобелевскую премию в области физики – за получение нового материала графена.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ