Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Чертова дюжина
167
13.01.2017
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Сегодня жители планеты встретили первую в 2017 году пятницу 13-ое, вторая выпадает на октябрь. В следующем, 2018-ом, их тоже будет две – в апреле и июле. День, связанный с множеством загадок, мистификаций и самых разнообразных страшилок. Все мы относимся к этой дате по-разному – для кого-то этот день является обычным завершением рабочей недели, а для кого-то вполне веским поводом не выходить из дома.   

[Б]езопасность расскажет откуда взялись страшные поверья, почему именно пятница 13-го числа пугает жителей по всему свету и как английские власти пытались сделать своих граждан менее суеверными.

Почему пятница?

До появления христианства пятый день недели не носил какой-либо эмоциональной окраски, но начиная с первых веков возникает почитание пятницы, как дня крестных страданий Иисуса Христа. Согласно популярному в прошлом апокрифу «Сказание о двенадцати пятницах» именно по этим дням происходили трагические события вроде казней египетских и избиения младенцев в Вифлееме.

Главные слова здесь – трагедия и страдание, отчасти именно этим объясняется постепенная трансформация в сознании верующих пятницы как дня не особо хорошего, неудачного.

Во многих странах Европы по пятницам не предпринимали путешествий, нельзя было смеяться, наряжаться и причесываться. Считалось, что свадьбы, совершенные в этот день приводили к несчастным баракам (к слову, у славян на этот счет было абсолютно противоположное мнение). Самое устойчивое суеверие у моряков – в пятницу нельзя начинать длительного плавания. Последнее не особо волновало Колумба, несложно догадаться, в какой день он отправился в свой самый знаменитый поход.

В общем, звание «нелюбимого» мог получить любой из дней. Пятнице в этом смысле просто не повезло.   

Почему 13?

Само по себе число не несет в себе никаких скрытых символов и значений. Просто оно находится между 12-ю и 14-ю. В православии оно также не считается чем-то примечательным. А с точки зрения иудаизма, так и совсем является счастливым. Негативный оттенок числу придали европейцы, находившие в нем предзнаменование бед и несчастий.

Судите сами: древние римляне считали «13» числом разрушения, несчастий и даже смерти. Некоторые богословы полагают, что именно 13-го числа (в некоторых источниках встречается 6 марта) Ева вкусила запретный плод и пригостила им ничего не подозревающего Адама.

Победоносный правитель древней Македонии по имени Филлипп, опрометчиво присоединив свою статую к 12-и другим (посвященных высшим богам), внезапно погиб от рук убийцы. На тайной вечере Христос ужинал с 13-ю сотрапезниками. 13-ая глава Апокалипсиса посвящена описаниям великих бедствий, которые сопровождают приход Антихриста. А еврейская каббала перечисляет 13 главных злых духов.

Некоторые мистики считают число тринадцать как универсальную силу, которая может быть и доброй, и злой. Благодаря своим статическим (десятка статична) и динамическим (тройка активна) границам, 13 обозначает эволюцию к смерти — к достижению некой силы, но так как эта последняя ограничена, то 13 оказывается символом усилия, которое постоянно терпит крах. Такой Сизифов камень в образе числа.

Почему пятница, 13-ое?

Довольно интересным объяснением особого отношения к пятнице 13-го является история Ордена тамплиеров. В далеком 1307 году, в пятницу 13-го числа, французский король Филипп четвертый Красивый приказал арестовать членов ордена, включая все его руководство. После обвинения членов общества в ереси и богохульстве орден был распущен, а многих тамплиеров по решению суда впоследствии пытали, некоторых даже сожгли.

Самым мистическим и древним поверьем является легенда о том, что именно по пятницам в 13-х числах происходил большой шабаш 12-и ведьм. Апогеем вечеринки становилось прибытие самого Сатаны, он-то и становился тринадцатым. Под этим же номером в картах Таро располагается «Мрачный Жнец», символизирующий смерть.

Про разнообразные катастрофы и кораблекрушения, приключавшиеся в этот день, упоминать не стоит, потому как было их преогромное количество. В общем, к 19 веку у европейцев сложилось настолько прочное негативное отношение к злосчастной дате, что власти некоторых стран даже решили заняться переубеждением своих граждан.

Англичане пошли всех дальше - специально по случаю они соорудили целый корабль. Строить его начали в пятницу, 13-го. Назвали «Пятницей», спустили на воду в пятый день недели 13-го числа месяца, и в тот же день отправили в море… в общем, больше «Пятницу» никто не видел.

Вполне возможно, что столь давние связки определенного числа и дня недели, не более чем выдумка. Тем более, что исследователи вопроса считают примету пятницы 13-го относительно недавним явлением, возникшим чуть более ста лет назад из слияния двух действительно древних суеверий: о не благоприятности пятницы и числа 13. Как написал один из них: «Два указателя неудачи в конце концов слились, чтобы создать один супернеудачливый день».

Поворотной датой в судьбе поверья считается 1907 год. Финансист и писатель Томас Лоусон опубликовал свой роман «Пятница, тринадцатое». В произведении описывались махинации на фондовой бирже и использование при этом страха людей перед пятницей и числом 13. СМИ только оставалось подхватить эту тему, чем журналисты не преминули воспользоваться.

Новый виток пришелся на годы развития фильмов ужасов. Кто сейчас не знает Джейсона из «Пятницы, 13-го»? С 1980 года на эту тему снято без малого 12 частей и сколько их еще будет?     

В завершении стоит отметить, что для русских людей день недели пятница и число 13 вообще никак не связаны. Пятница у русских – это преддверие выходных, это маленький еженедельный праздник. А на какое число выпадает пятый день недели, не так уж и важно. Главное заключается в том, что завтра будет суббота, а послезавтра – воскресенье.

Хороших вам выходных. И с наступающим Старым Новым годом!

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ