Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Москва простилась с Доктором Лизой
153
16.01.2017

Анна Старицкая
автор:
Анна Старицкая
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Церемония прощания с главой фонда «Справедливая помощь» Еленой Глинкой завершилась в Москве, сообщил сайт «Комсомольская правда». Проводить Доктора Лизу в последний путь пришли видные политические деятели, подопечные правозащитницы с Донбасса и граждане России.

«Мы пришли, как и все сюда, с чувством огромного горя, невосполнимой потери. Потому что с Доктором Лизой, Елизаветой Петровной, клиникой, мы сотрудничали два года, помогали ей в ее благородном деле — вывозить больных, раненых детей из Луганской области, помогали перевозить туда медикаменты, которые она возила в больницы Донецкой, Луганской области. Поэтому это огромное горе для всего нашего коллектива, для всех больных, за которыми она ухаживала, для всех бездомных и нищих, которых она здесь кормила», — цитирует ТАСС слова командира авиационной-спасательного отряда МЧС Евгения Серых.

Кроме того, в мероприятии приняли участие спикер Госдумы Вячеслав Володин, председатель Совфеда Валентина Матвиенко, члены Общественной палаты и представители Минздрава РФ.

«Это самый светлый человек, которого я знала. Достаточно было одной встречи, чтобы навсегда прикипеть к ней всем сердцем и душой. По любому поводу всегда она была рядом с нами. Она нас обула, одела, накормила, дала нам кров. Мы живы благодаря ей», — рассказала РИАМО жительница Донбасса Лариса Кулинкова.

Доктор Лиза

Елизавета Глинка (родилась 20 февраля 1962 года в Москве — погибла 25 декабря 2016 года неподалеку от Сочи) — российский специалист в области паллиативной медицины, исполнительный директор Международной общественной организации «Справедливая помощь», член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека.

После начала вооруженного конфликта на Донбассе оказывала помощь жителям ДНР и ЛНР, вывозила на лечение в Россию больных и раненых детей. С 2015 года Доктор Лиза регулярно посещала Сирию с гуманитарными миссиями — занималась доставкой и распределением лекарств, организацией оказания медицинской помощи гражданскому населению Сирии. В день трагедии Елизавета Глинка сопровождала партию лекарств для университетского госпиталя Тишрин в Латакии.

Авиакатастрофа самолета Ту-154

Крушение самолета Ту-154 Минобороны РФ произошло в акватории Черного моря неподалеку от Сочи 25 декабря 2016 года. Лайнер направлялся в Сирию с благотворительной миссией.

В момент катастрофы на его борту находились 92 человека, никто из них не выжил. Помимо экипажа в авиакатастрофе погибли съемочные группы НТВ, Первого канала и телеканала «Звезда», 64 музыканта ансамбля песни и пляски имени Александрова и знаменитая Доктор Лиза.

В настоящее время эксперты исключили теракт из возможных версий крушения лайнера. В качестве вероятных причин рассматриваются ошибка пилотов и технические проблемы на борту лайнера. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ