Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Предупредить о цунами Росгидромет сможет за 11 минут до катастрофы
97
06.11.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Если землетрясение случается недалеко от берегов России, то волна цунами может подойти к нашему берегу за 15–20 минут. Такие данные озвучил глава Росгидромета Александр Фролов,  рассказывая о системе предупреждения цунами на пресс-конференции в «Российской газете».
 
Глава Федеральной службы констатировал, что расчет параметров землетрясений сегодня длится до 7 минут, но можно уложиться и в две, характеристики волны считаются до 2 минут, оповещение занимает порядка одной минуты.
 
По данным специалистов, российская сейсмическая система на работает на самом высоком уровне. Российские сейсмостанции принимают порядка 300 отчетов в секунду, и только на Дальнем Востоке работает около 60 сейсмостанций. 
 
СКОЛЬКО ПРОЦЕНТОВ ПРИМЕТ О ПОГОДЕ СБЫВАЮТСЯ?
 
Принцип работы предупреждения объяснил представитель МЧС Сергей Абанин: «Поступает информация с сейсмостанции, включаются сирены и на радио и ТВ ставятся в эфир ролики о ЧС». 
 
«Очень важным является момент, когда гражданам можно вернуться обратно в свои дома. Ведь вслед за первой волной может прийти и вторая», – предупредил он.
 
Как сообщалось ранее, Росгидромет готов потратить почти 34 миллиона долларов на приобретение нового суперкомпьютера для прогнозирования погоды. Деньги на приобретение устройства выделит Международный банк реконструкции и развития. Мощность нового компьютера составит 500 терафлопсов (триллион операций в секунду с плавающей точкой). На данный момент в Росгидромете используют агрегат мощностью 32 терафлопса. Читать далее >>
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ