Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
В России создан перемещающийся по земле и воздуху робот
119
06.11.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

 
Специалисты Томского госуниверситета, совместно с компанией «Техномаг» разработали всепроходного робота «ДУС». Он может не только летать, но и передвигаться по воде и снегу, сообщает hi-tech.mail.ru
 
Название «ДУС» расшифровывается как «дистанционно управляемая система», а разработчики ласково называют робота «ДУСя». Из себя аппарат представляет шестивинтовой беспилотник, закрепленный между двумя крупными колесами. Робот может двигаться по снегу, летать над землей и водой, поднимаясь до высоты десятиэтажного дома. Кроме этого, он способен переносить грузы массой до 15 килограммов. Отмечается, что если размеры «ДУС» увеличить, то и его грузоподъемность возрастает в пропорции. 
 
РОБОТЫ УНИЧТОЖАТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО К 2075 ГОДУ
 
Давление робота на грунт минимальное, он может передвигаться по заминированной территории. Дополнительное оборудование позволит «ДУС» составлять карты минных полей и обезвреживать заминированные объекты, вести аэрофото- и видеосъемку.
 
Кроме того, «ДУС» планируется использовать для спасения пострадавших на открытой местности, внутри зданий и на воде, для минирования ледяных заторов. Кроме того, робот способен исследовать нефте- и газопроводы для обнаружения утечек и диагностики состояния конструкций.
 
ИСПЫТАНИЯ БОЕВЫХ РОБОТОВ РАЗВЕДКИ ПРОШЛИ В ПОДМОСКОВЬЕ
 
Как сообщалось ранее, ученые Гарвардского университета смастерили робота-курильщика, способного «выкурить» подряд десять сигарет. Примечательно в разработке то, что весь полученный дым направляется к специальной плате, покрытой живыми человеческими клетками, что поможет ученым в исследовании многих легочных болезней.  Читать далее >>
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ