Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Свиной грипп, вирус Брисбен и «гонконгский грипп» устроят эпидемию этой зимой
119
14.01.2017
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Всемирная организация здравоохранения спрогнозировала эпидемию сразу трех вирусов зимой этого года. В список угроз вошли свиной грипп, вирус Брисбен и «гонконгский грипп», сообщает РБК.

Эти вирусы уже создавали эпидемиологическую ситуацию в России. Свиным гриппом страдали в 2009 году, вирусом Брисбен – весной 2016 года, а вирусом Гонконг только в 1960-х годах. Однако в этом году эксперты прогнозируют циркуляцию всех трех вирусов одновременно.

По оценкам ученых, вируса Брисбен стоит не так опасаться, как остальных двух заболеваний. Роспотребнадзор, подводя итоги уходящего года, заявил, что уже в начале декабря гонконгский штамм выявили в 90 процентах случаях в Европе и России. Его симптоматика мало отличается от свиного гриппа – повышение температуры, головная боль, ломота в суставах и тошнота.

На данный момент специалисты не могут определить однозначно группы риска. Предварительно можно сказать, что гонконгский вирус особенно опасен для маленьких детей и пожилых людей. При этом могут развиваться опасные ранние осложнения, как воспаление легких и поражение сердца.

ВОЗ рекомендует первоначально провести вакцинацию от гриппа. С лекарствами от этого типа заболеваний дело обстоит гораздо сложнее.

ГРИПП ПРИДЕТ ИЗ ЕВРОПЫ

Напомним, что осенью прошлого года в России началась первая волна заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями, которые пришли и Европы. Последние несколько лет «самыми опасными» становились западные регионы. Ученые-эпидемиологи объяснили, почему именно северо-запад России больше других подвержен вспышкам гриппа. Жители этой части страны чаще всего контактируют с европейцами. И самым опасным регионом признана Калининградская область.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ