Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Смартфон научили диагностировать рак
446
24.10.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Исследователи из Университета штата Вашингтон разработали технологию для диагностики рака. Программное обеспечение устанавливается на обычный смартфон, обеспечивая точность результата до 99 процентов, сообщает Hi-Tech.Mail.ru.
 
Доцент Университета Лэй Ли рассказал, что портативная лаборатория настроена на обнаружение онкологического биомаркера интерлейкина-6. Он появляется в крови при поражении раковыми клетками легкого, простаты, печени, молочных желез и кожи. Биомаркер стимулирует иммунный ответ организма и работает как противовоспалительный цитокин (группа гормоноподобных белков и пептидов).
 
Принцип работы устройства заключается в определении светового спектра крови, а также анализе количества и типа вещества в ней. Камера смартфона делает снимок через дифракционную решетку, под которой находится определенное количество микропризм, подсвеченных снизу световой панелью. 
 
По сути система включает восьмиканальный спектрометр, то есть анализирует восемь различных образцов из нескольких тестов. По словам разработчиков, изобретение может стать заменой полноценной исследовательской лаборатории в клиниках и госпиталях, у которых нет возможности закупить дорогое оборудование.
 
РАК СТАЛ ГЛАВНОЙ ПРИЧИНОЙ СМЕРТИ В 12 ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАНАХ
 
Ученые проверили совместимость системы только с iPhone 5, но технологию можно будет использовать и на других смартфонах. Главное условие – аппарат должен быть оснащен хорошей камерой. Стоимость самой лаборатории пока не разглашается, но в сравнении с профессиональными спектрометрами она невысока, заверяют исследователи. 
 
Рак – одна из основных причин смерти и потери трудоспособности в мире. В России по онкологическому заболеванию ежегодно признаются инвалидами около 190 тысяч человек. В 2013 году в России было выявлено 535 887 новых случаев злокачественных новообразований (54,2 процента у женщин, 45,8 процента у мужчин). Это на 15 процентов больше по сравнению с 2003 годом.  
 
В России основным методом диагностики онкологических заболеваний на ранней стадии для 67 процентов врачей является тест на онкомаркеры. Как сообщил исполнительный директор Фонда профилактики рака Илья Фоминцев, этот тест для ранней диагностики не предназначен. Читать далее >>

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ