Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться

Российские ученые создали новый материал для гибких дисплеев

1360
07.10.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Группа ученых из двух новосибирских учреждений (института органической химии им. Н.Н. Ворожцова и НГУ), совместно с нидерландскими коллегами из университета Гронинегена, создали органический материал, который можно использовать для производства гибких дисплеев, сообщает Hi-Tech.Mail.ru
 
По словам специалистов, им удалось получить однородный кристалл, который выращивают в специальном растворе, с рекордным показателем выхода фотолюминесценции – около 65 процентов, тогда как конкуренты не могут добиться результатов выше 35 процентов. Аналогичные материалы создаются по всему миру, но на данный момент эта технология обладает наилучшими свойствами.
 
Также ученым удалось найти более простой и дешевый способ производства органического материала. Его уникальные свойства позволят создавать новые устройства с дисплеями, которые можно сгибать или сворачивать, сообщил сотрудник НГУ Максим Казанцев.
 
В начале августа сообщалось, что японский институт материаловедения разработал гибкий огранико-металлический гибридно-полимерный дисплей, который можно разрезать пополам, не боясь при этом его сломать. Технологии требуется всего несколько секунд на адаптацию к новой форме и распределение питания. При этом даже в месте пореза сохраняется последняя информация, которая на него выводилась.
 
Ранее в Новосибирске разработали инновационный термометр, который не имеет дисплея, а информацию о температуре передает на смартфон. Герметичное и лаконичное пластиковое приспособление имеет компактные размеры, и может непрерывно считывать и передавать динамику изменения температуры на гаджет. В случае отклонения значений от нормы пользователь будет автоматически проинформирован с помощью специального мобильного приложения. Читать далее >>
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

октябрь
6
Всемирный день охраны мест обитаний
6
Первый полет истребителя МиГ-29 (1977)
6
Вышло приложение Instagram (2010)
6
Первое в истории США ограбление поезда (1866)
7
Международные дни наблюдения птиц
7
Принята последняя, «брежневская», Конституция СССР (1977)
7
Объявлено о возможном существовании еще одной планеты Солнечной системы (1999)