Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Российские ученые изобрели новое средство от повышенного давления
204
29.09.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Ученые из Сибирского государственного медицинского университета Томска совместно с коллегами из МГУ разрабатывают новое лекарство от гипертонии. Его основное достоинство заключается в том, что препарат не вызывает привыкания и не понижает давление, пишет агентство ТАСС. 
 
«Это российский препарат, который создается не как аналог существующих. У него абсолютно новый механизм действия, новая мишень. За последние 10–15 лет это единственный вновь синтезированный препарат для лечения гипертонии, а не комбинация уже известных», – заявил проректор СибГМУ по научной работе и последипломной подготовке Светлана Гусакова.
 
НАЗВАНА САМАЯ ОПАСНАЯ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ПРОФЕССИЯ
 
Ученые синтезировали не сам фактор активации тромбоцитов, а «предшествующее» вещество. Оно действует длительно, не влияет на свертываемость крови и может стать основой для лекарственного препарата.
 
Доклинические испытания, которые длились три года, доказали, что лекарственный препарат нетоксичен. Он действует в течение 24 часов и не понижает давление, если оно в норме.
 
«Есть предположения, что лекарство будет действовать на формы гипертонии, которые в настоящее время не поддаются коррекции. Еще один плюс в том, что препарат не вызывает привыкания, то есть продолжает действовать даже при длительном применении», – отметила Гусакова.
 
ДНЕВНОЙ СОН ОКАЗАЛСЯ ОПАСЕН ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ
 
Предположительно, еще год у разработчиков уйдет на подготовку документов и регистрацию препарата, около трех лет – на проведение клинических испытаний.
 
Лекарство выйдет на рынок не раньше чем через пять лет. Ожидается, что его стоимость не превысит цену уже существующих средств и в случае успешных клинических испытаний пойдет на экспорт.
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ