Дорамалэнд

Государство поможет с покупкой жилья в строящихся домах
71
04.10.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Жилищные сертификаты разрешат использовать для покупки жилья в строящихся домах. Изменения в действующие правила подготовило министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства, информирует «Российская газета». 
 
Сейчас социальная выплата, предоставляемая по государственному жилищному сертификату, может быть использована только для приобретения жилья, отвечающего требованиям Жилищного кодекса. Это значит, что квартира или дом должны быть сданы и полностью пригодны для проживания. Так как квадратные метры в строящихся домах этим требованиям не удовлетворяют, приобретать их с помощью жилищных сертификатов сегодня не разрешается.
 
Между тем ценовая конъюнктура первичного рынка недвижимости для граждан – участников подпрограммы на данный момент более привлекательна по сравнению со вторичным рынком, отмечают разработчики поправок. Поэтому предлагают распространить применение жилищных сертификатов на долевое строительство. В Министерстве строительства РФ подчеркивают, что этот способ улучшения жилищных условий уже хорошо зарекомендовал себя на практике.
 
КАК СНЯТЬ КВАРТИРУ И НЕ ОСТАТЬСЯ В ДУРАКАХ?
 
Дополнительный плюс заключается в том, что благодаря законодательным изменениям у потенциальных покупателей появится возможность вкладываться в такие проекты без лишних рисков.
 
Поправки в действующие правила не только откроют для участников программы жилищных сертификатов рынок новостроек, но и создадут дополнительные условия для развития строительной отрасли, одновременно простимулировав производителей строительных материалов, прогнозируют в министерстве.
 
Сегодня помощь в приобретении жилья в рамках федеральной целевой программы «Жилище» оказывается молодым семьям, участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера. Кроме того, в число получателей сертификатов входят вынужденные переселенцы, военнослужащие и сотрудники органов внутренних дел.
 
По данным Минстроя, в 2016 году будет выдано свыше 6 тысяч жилищных сертификатов на сумму более 12 миллиардов рублей. График их выпуска и распределения ежегодно утверждает правительство.
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ