Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Госдума рассмотрит законопроект о штрафах за осквернение произведений искусств
372
22.12.2016

Кирилл Захарчук
автор:
Кирилл Захарчук
написать

отправить
отмена
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Депутаты Государственной думы РФ во главе с председателем комитета по культуре Станиславом Говорухиным внесли на рассмотрение законопроект об административной ответственности за публичное осквернение произведений искусства и срыв выставок, сообщает TJournal.

В комментариях к законопроекту пишется, что в последнее время участились случаи «агрессивного воспрепятствования публичной демонстрации произведений искусства», связанные с порчей и уничтожением музейно-выставочных экспонатов, а также прерыванием театральных представлений.

В качестве примера законодатели привели нападение на фотовыставку «Джок Стёрджес. Без смущения», которую заблокировали активисты организации «Офицеры России», из-за чего выставку пришлось закрыть. Упоминается и погром на выставке «Скульптуры, которых мы не видим» в московском «Манеже», которую устроили активисты религиозного движения «Божья воля».

Депутаты, внёсшие инициативу, напомнили о 44-й статье Конституции, которая гарантирует каждому гражданину свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества.

Для людей, которые публично оскверняют произведения искусства, срывают выставки и концерты, депутаты предложили ввести наказание в виде штрафов от 30 до 50 тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до 120 часов.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ