Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Джозеф Байден усомнился, что США начнут ядерную войну
172
12.01.2017

Анна Старицкая
автор:
Анна Старицкая
написать

отправить
отмена
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Вице-президент США Джозеф Байден усомнился, что страна окажется в ситуации, для которой потребуется первой применить ядерное оружие, сообщил ТАСС. Также политик напомнил, что США являются участниками международных соглашений о невоенном использовании ядерных веществ.

«Учитывая все наши неядерные средства и природу сегодняшних угроз, сложно представить себе правдоподобный сценарий, при котором применение Соединенными Штатами ядерного оружия первыми окажется необходимым шагом и будет иметь смысл», — заявил Байден.

Кроме того, вице-президент отметил, что 8 апреля 2010 года Россия и США подписали в Праге Договор по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ).

«Это не вопрос доверия или доброй воли. Это вопрос стратегической стабильности и большей открытости между двумя крупнейшими ядерными сверхдержавами», — подчеркнул Байден, добавив, что значение документа возросло на фоне ухудшения отношений между двумя странами.

По его словам, с 2009 года штаты утилизировали 2226 ядерных боеголовок, еще 2800 из оставшихся 4018 будут уничтожены в ближайшее время. Вместе с тем политик упрекнул Москву в отказе «вести переговоры насчет дополнительного сокращения развернутых и неразвернутых арсеналов», но пояснил, что в 2017 году «объем стратегических ядерных вооружений наших стран сократится до самого низкого за последние шесть десятилетий уровня».

ЭКСПЕРТЫ РАССКАЗАЛИ, ГДЕ ЛУЧШЕ ВСЕГО ЖДАТЬ ЯДЕРНУЮ ЗИМУ

Десятилетний Договор о сокращении СНВ предполагает ликвидацию каждой из стран 1550 ядерных боезарядов и 700 стратегических носителей.

Договор по сокращению СНВ предусматривает сокращение развернутых стратегических носителей с каждой стороны до 700 единиц и до 1550 ядерных боезарядов на них. Срок его действия — 10 лет. В свою очередь в сентябре 2016 года замдиректора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Леонтьев сообщил, что Россия рекомендует не спешить с продлением договора.

«Мы еще даже не вышли на те уровни средств СНВ, которые в договоре зафиксированы. Это должно произойти в феврале 2018 года. При этом договор этими уровнями далеко не исчерпывается, это всего лишь семь строчек в одной из его статей», — пояснил Леонтьев.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ