Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
До 2030 года в России построят 15 тысяч километров платных дорог
220
02.08.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

На 15 тысяч километров увеличится количество высокоскоростных платных дорог в Центральном регионе России, в Сибири и на Урале. Для их строительства потребуется около семи триллионов рублей, пишет газета «Коммерсантъ», ссылаясь на финальную версию документа под названием «Стратегия развития сети скоростных автодорог России до 2030 года», которая попала в распоряжение издания.    
 
За оставшиеся 13 с половиной лет количество высокоскоростных платных дорог должно увеличиться с пяти тысяч до 20 тысяч километров. Такие темпы прописаны в долгосрочной стратегии министерства транспорта и компании «Автодор». В Минтрансе рассчитывают, что от 30 до 50 процентов затрат на строительство сети дорог придутся на частных инвесторов.
 
РЕГИОНЫ ВЫСТУПИЛИ ПРОТИВ НАКАЗАНИЯ ЗА ПЛОХИЕ ДОРОГИ
 
Авторы программы на этот раз проработали стратегию, после реализиции которой в России построят более 20 тысяч километров новых автомагистралей категории 1А (разрешенная скорость до 130 километров в час) и скоростных дорог категории 1Б (разрешенная скорость до 110 километров в час).
 
По задумке экспертов, трассы должны соединить по кратчайшему маршруту крупные промышленные центры и городские агломерации с населением больше миллиона человек. Таким образом, в одну сеть объединят московскую, санкт-петербургскую, нижегородскую, ростовскую, новосибирскую, волгоградскую, казанскую агломерации. Что немаловажно, трассы построят в обход населенных пунктов. 
 
ГОЛЛАНДСКИЕ КОМПАНИИ ПОСТРОЯТ В РОССИИ ДОРОГИ ИЗ МУСОРА
 
Совокупный социально-экономический эффект от реализации стратегии (до 2040 года) оценивается ее авторами в 29 с половиной триллионов рублей.
 
«Стратегия развития скоростных дорог» – это первый опыт создания столь долгосрочного документа. Ранее Минстранс совместно с «Автодором» планировали эту работу на несколько лет вперед. Чаще всего подразумевалось не строительство трасс, а их реконструкция.
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ