Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Мировые трагедии: смерть на футболе
148
09.02.2017

Анна Старицкая
автор:
Анна Старицкая
написать

отправить
отмена
ПОДЕЛИТЬСЯ:

8 февраля 1981 года в давке, возникшей на афинском стадионе «Караискакис» после матча между «Олимпиакосом» и футбольным клубом АЕК погиб 21 болельщик. Трагедия произошла у седьмых ворот, который традиционно занимают фанаты пирейского клуба. Редакция [Б]езопасности собрала информацию об аналогичных печальных случаях, произошедших во время футбольных соревнований.

Стадион «Караискакис» (Пирей, Афины, Греция)

После матча, завершившегося победой хозяев поля – «Олимпиакоса» со счетом 6:0, болельщики потянулись к выходу. Однако, по неизвестной причине, стюарды частично закрыли входные ворота. Случайно один из фанатов споткнулся на ступенях и началась череда падений. Сзади на падающих напирали ничего не подозревающие болельщики: люди не могли встать и погибали в считанных сантиметрах от выхода. В итоге 19 человек скончались на месте, еще двое – в больнице. В частности, погибли молодая девушка, которая приехала в Афины на свадьбу из Новой Зеландии, и ребенок. Кроме того, в давке пострадали 55 человек.

В память о произошедшей трагедии некоторые сидения на печально знаменитом секторе заменены с красных на черные и образуют цифру «7». Одно из известных в Греции фанатских объединений взяло себе имя «Gate 7». Помимо этого, в музее клуба расположен постоянно обновляющийся мемориал, а на улице возле входа на седьмой сектор – памятник жертвам.

Стадион «Бернден» (Болтон, Англия)

9 марта 1946 года трагедия произошла на стадионе «Бернден Парк» во время матча Кубка Англии между «Болтоном» и «Сток Сити». 65-тысячная футбольная арена оказалась забитой под завязку.

Однако за воротами остались еще порядка 20 тысяч фанатов, желающих увидеть игру кумиров. Несколько тысяч человек прорвали ограждения и попали внутрь. В давке погибли 33 человека, еще 500 получили ранения. Несмотря на происшествие матч все же был сыгран и закончился нулевой ничьей.

 

 

Стадион «Динамо» (Тбилиси, СССР)

4 апреля 1954 года около 20 фанатов погибли на матче открытия Чемпионата СССР между местным «Динамо» и московским «Спартаком». Все билеты на игру оказались раскуплены, но их не хватило всем желающим посетить игру. Толпа безбилетников снесла железные ворота, что и привело к человеческим жертвам. К слову, данные о количестве погибших являются неофициальными, а официальная статистика никогда и нигде не публиковалась. Даже посетившие матч грузинские болельщики утверждают, что «что-то такое слышали, но точно ничего непонятно».

Стадион «Насиональ де Чили» (Сантьяго, Чили)

30 марта 1955 года давка во время отборочного матча Кубка Америки между сборными Чили и Аргентины унесла жизни шести болельщиков.

Национальный стадион Перу (Лима)

Крупнейшая в мире по числу жертв трагедия произошла 24 мая 1964 года в Лиме в конце встречи сборных Перу и Аргентины в рамках отборочного тура к XVIII Олимпиаде. Из-за судьи, который сначала засчитал, а потом отменил гол в ворота аргентинской сборной, на секторе болельщиков команды-хозяйки начались беспорядки. Полиция, проявив непрофессионализм, атаковала недовольных фанатов и применила слезоточивый газ. По разным данным, в давке погибли от 318 до 328 болельщиков, еще от 500 до четырех тысяч получили ранения. Из-за инцидента в стране даже вводили военное положение.

Стадион «Монументаль» (Буэнос-Айрес, Аргентина)

23 июня 1968 года в Суперклассико на «Монументале» сошлись заклятые враги - «Ривер Плейт» и «Бока Хуниорс». Игра закончилась по нулям, а после матча у 12-го выхода возникла давка в которой погиб 71 фанат, еще 150 получили травмы. Большинство жертв были подростками и молодыми людьми. Удивительно, но до сих достоверно не известно, что же на самом деле послужило причиной массовой гибели. По одной из версий, люди бросились к воротам из-за начавшейся перестрелки. По другой, инцидент произошел из-за того, что фанаты «Боки» сбросили горящие флаги «Ривера» с верхнего яруса на своих же товарищей, стоящих ярусом ниже. По третьей, давка возникла после того, как фанаты одной команды прорвались на сектор соперников.

СМИ писали о том, что ворота 12 сектора оказались заперты и толпа раздавила тех, кто шел к выходу первыми. А тогдашний президент «Ривер Плейт» Вильям Кент заявил, что фанатов «Боки» начали выдавливать со стадиона полицейские, после того, как болельщики начали вести себя непристойно. При этом, по словам очевидцев, турникеты на выходе были заблокированы железными балками. Три года расследования ни к чему не привели. В итоге, правительство объявило, что в трагедии никто не виноват.

Стадион в Букаву (Конго, в то время - Заир)

25 декабря 1969 года (по некоторым данным, 6 октября) 27 человек погибли и еще 52 (по другим данным - 107) были ранены во время открытия национального чемпионата по футболу. Матч должен был посетить тогдашний президент Заира Мобуту Сесе Секо, и болельщиков заставили ждать за пределами спортивной арены. После приезда главы государства, фанатам разрешили пройти в единственные открытые ворота, где и возникла давка.

Стадион «Айброкс» (Глазго, Шотландия)

2 ноября 1971 года во время матча непримиримых соперников — «Глазго Рейнджерс» и «Селтика» 66 человек погибли в давке на 13-м выходе со стадиона. Трагедия произошла в конце встречи: весь матч «Рейнджерс» проигрывали со счетом 0:1, и разочарованные игрой любимцев болельщики потянулись к выходу. Но уже в добавленное арбитром время нападающий Колин Стин сравнял счет. Услышав рев трибун шедшие первыми фанаты повернули назад, и те, кто находился посредине толпы, оказались зажатыми между двумя людскими потоками.

Позднее полицейские заявили, что никакой давки не было, а люди погибли из-за скопления на лестнице и обрушения перил. Однако проведенная медиками экспертиза установила, что большинство жертв погибли именно от удушения. Подобные трагедии происходили на «Айброксе» в 1967 и 1969 годах, однако тогда они не приводили к человеческим жертвам.

Стадион «Лужники» (Москва, СССР)

События, произошедшие 20 октября 1982 года на московском стадионе «Лужники» в концовке матча между столичным «Спартаком» и голландским «Хаарлемом», стали одним из самых черных дней не только советского, но и российского футбола. По официальной версии погибли 66 человек, еще 61 болельщик получил травмы.

Давка произошла из-за того, что за несколько минут до конца при счете 1:0 в пользу хозяев, замерзшие фанаты красно-белых потянулись к выходу. Но, на 89-й минуте встречи, Сергей Швецов забил второй гол. Шедшие первыми зрители повернулись назад и на узкой обледенелой лестнице столкнулись два людских потока. Подробнее об этой трагедии>>

Национальный стадион (Катманду, Непал)

12 марта 1988 года во время матча между местным «Ханакпуром» и «Мукти Хода» из Бангладеша, на город обрушился сильнейший ураган с ливнем и градом. В тот день на матче присутствовали не менее 25 тысяч зрителей. Болельщики бросились к выходу, однако лишь одни ворота из восьми оказались открытыми. Толпа раздавила 93 человека, еще 100 болельщиков были ранены.

Стадион «Хиллсборо» (Шеффилд, Англия)

15 апреля 1989 года произошла самая страшная футбольная трагедия за всю историю Туманного Альбиона. В тот день, в 15:00, в Шеффилде проходил полуфинальный матч Кубка Англии между командами «Ноттингем Форест» и «Ливерпуль».

Из-за пробок многие болельщики команды гостей не успели к началу мероприятия и перед входом на арену возникла толпа. В это время командующий безопасностью на «Хиллсборо» шеф-суперинтендант полиции Дэвид Дакенфилд попросил фанатов поднять билеты. Болельщики выполнили требование, полицейский счел, что безбилетников не так уж и много и приказал пустить людей на трибуны. При этом опоздавших погнали не в относительно свободные боковые проходы коридора, ведущего к сектору, а в центральный.

В итоге толпа людей хлынула в центр уже переполненного сектора и те, кто сидели сбоку оказались буквально вмятыми в решетки ограждений. На шестой минуте игру прервали, однако, полицейские и стюарды совершили очередную ошибку, приняв происходящее за прорыв на поле. В частности, пытавшихся спастись людей атаковали стражи правопорядка с собаками, а на просьбу открыть одну из оград, чтобы спасти людей от смерти, полицейские ответили отказом.

В день трагедии погибли 93 человека, в частности, брат будущего капитана «Ливерпуля» Стивена Джерарда, а еще три человека скончались позднее. Более 760 болельщиков получили ранения. Ситуация осложнялась еще и тем, что полиция не пропустила на стадион кареты скорой помощи, а на самом «Хиллсборо» в тот день дежурила лишь одна бригада медиков.

Стадион «Оппенгеймер» (Оркни, ЮАР)

13 января 1991 года во время товарищеского матча между «Кайзер Чифс» и «Орландо Пайретс» погибли 42 человека. На 23-тысячный стадион запустили 30 тысяч болельщиков, которых не разделили по секторам. После того, как судья засчитал гол, забитый игроком «Чифс», поклонники «Пайретс» начали выражать недовольство действиями арбитра и бросать в оппонентов фрукты, а несколько человек набросились на поклонников «Чифс» с ножами. На стадионе возникла паника, которая и привела к смертельной давке.

Стадион «Эллис Парк» (Йоханнесбург, ЮАР)

Удивительно, но спустя 10 лет, 11 апреля 2001 года, аналогичная трагедия случилась во время матча тех же самых команд, только когда уже «Орландо Пайретс» принимали «Кайзер Чифс». Около 30 тысяч фанатов попытались прорваться на стадион, где уже находились 60 тысяч зрителей.

Согласно другим отчетам, на трибунах в тот день присутствовали 120 тысяч человек. По неподтвержденным данным, полиция попыталась разогнать безбилетников, применив слезоточивый газ, что усугубило давку в которой скончались 43 человека. От напора толпы центральные ворота распахнулись, и поток хлынул вперед, снеся не только часть трибун, но и ограждение на футбольном поле.

По официальной версии, виновниками трагедии стали подкупленные сотрудники службы безопасности стадиона, пропустившие лишних зрителей.

Стадион «Матео Флорес» (Гватемала)

16 октября 1996 года во время квалификационного матча к чемпионату мира между сборными Гватемалы и Коста-Рики, погибли по меньшей мере 83 человека, еще более 140 получили ранения. В тот день на 37-тысячную арену набились около 50 тысяч зрителей, поскольку на матч продали около 20 тысяч поддельных билетов. Одна из трибун рухнула, что и послужило причиной паники и давки.

Стадион «Охене Джан» (Аккра, Гана)

9 мая 2001 года 124 болельщика погибли в результате беспорядков и последовавшей за ними давки в концовке матча между местным «Хартс оф Оук» и клубом из города Кумаси «Асанте Котоко». Точное количество раненых подсчитать не удалось.

За несколько минут до финального свистка счет был 2:1 в пользу хозяев поля. Недовольные игрой кумиров, болельщики гостей принялись кидать на поле сидения и бутылки. Усмирить дебоширов решили при помощи слезоточивого газа, толпа бросилась к выходу, оставив после себя задавленных и затоптанных зрителей.

Стадион «Феликс Уфуэ-Буаньи» (Абиджан, Кот-д'Ивуар)

29 марта 2009 года в рамках отборочного тура к ЧМ-2010, встречались сборные Кот-д'Ивуара и Малави. 45-тысячный стадион оказался переполнен. И не удивительно. Ведь на арену, в составе команды хозяев, вышел кумир миллионов поклонников футбола со всего мира - форвард лондонского «Челси» Дидье Дрогба. В итоге одна из стен не выдержала и рухнула. Вместо того, чтобы помочь людям, полицейские распылили слезоточивый газ. В образовавшейся давке погибли 22 человека, 132 получили травмы различной степени тяжести. По другой версии, сначала полиция применила слезоточивый газ, а уже во время давки рухнула стена стадиона.

Таков не полный, и тем не менее впечатляющий список трагедий на стадионах, которые произошли исключительно из-за давки. Искренне надеемся, что произошедшее никогда больше не повторится в мировой футбольной истории.

В материале использованы фото: Kickoff.com, The Football Pink, Sportskeeda, СanadianСontent, 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ