Дорамалэнд

В Киргизии начались трехдневные учения войск ОДКБ «Рубеж-2016»
61
04.10.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Личный состав вооруженных сил стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в ходе учений повышает слаженность и готовность органов управления, а также отрабатывает механизм применения сил коллективной безопасности, информирует «РИА Новости». 
 
Учения с подразделениями Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона пройдут на горном полигоне «Эдельвейс» с 4 по 7 октября. В нем примут участие более тысячи военнослужащих вооруженных сил Казахстана, Киргизии и России, а также личный состав формирований сил спецназначения министерств внутренних дел и чрезвычайных ситуаций Киргизии. За ходом учений наблюдают представители вооруженных сил Армении и Белоруссии, а также делегация Объединенного штаба ОДКБ.
 
«Благодаря подобным учениям, личный состав вооруженных сил наших стран повышает слаженность и готовность органов управления, приобретает практический опыт ведения контртеррористических операций, при этом совершенствует свою полевую выучку, а также на практике отрабатывает механизм принятия и реализации коллективных решений на применение сил и средств системы коллективной безопасности», – сообщил представитель киргизского Генштаба на открытии учений.
 
Следуя плану учений, бомбовые удары по группировке условных вооружений нанесут дальние бомбардировщики Ту-22М3 ВКС России. Три машины уже были перебазированы на оперативные аэродромы в Западной Сибири. Оттуда они будут совершать вылеты на выполнение учебно-боевых задач в небе над Киргизией. Пилоты уже провели осмотр позиций «противника» в районе учения и отработали вопросы взаимодействия и управления авиацией на аэродроме «Чолпон-Ата».
 
По замыслу учений, экипажи Ту-22МЗ нанесут удары по наиболее крупным и боеспособным «бандформированиям» в прибрежной зоне Иссык-Куля, применяя 250-килограммовые осколочно-фугасные бомбы.
 
Организация Договора о коллективной безопасности, реже его называют «Ташкентский пакт», – это региональная международная организация, созданная 15 мая 1992 года после подписания Договора о коллективной безопасности главами шести стран: Армении, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. В 1993 году к ОДКБ присоединились Азербайджан, Белоруссия и Грузия. Впоследствии Азербайджан, Грузия и Узбекистан покинули ряды организации. На момент вступления договора в силу в 1994 году ОДКБ насчитывал 9 членов, в настоящий момент – 6. 
 
Ту-22МЗ – модификация советского дальнего сверхзвукового ракетоносца-бомбардировщика с изменяемой геометрией крыла. Первый опытный образец совершил первый полёт 20 июня 1977 года. В окончательном виде Ту-22М3 был принят на вооружение в марте 1989 года. Последний самолёт серии был построен в 1993-м. Всего на Казанском авиационном производственном объединении было построено 268 Ту-22М3.
#армия
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ