Дорамалэнд

Молочная продукция с пальмовым маслом получит спецмаркировку
151
06.10.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Для молочных продуктов, содержащих пальмовое масло, с 1 января 2017 года введут специальную маркировку. Об этом сообщил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев, передает ТАСС.
 
О том, что ограничивать использование пальмового масла нужно не запретами, а специальным обозначением, в июне заявил Сергей Иванов, в то время руководитель администрации президента. Сама дискуссия о необходимости, а также способах ограничения оборота пальмового масла развернулась весной этого года. В частности, предлагалось ввести на него акциз.
 
Идею введения акцизов на так называемые вредные продукты – пальмовое масло и газированные напитки – правительство начало обсуждать еще в феврале. Президент России Владимир Путин поручил Кабинету министров до начала лета проработать вопрос о целесообразности этого шага. В результате в правительстве пришли к выводу о нецелесообразности облагать этот продукт дополнительным сбором из-за сложностей с его администрированием. Против акциза также выступали и антимонопольщики.
 
О «ПАЛЬМЕ» ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ И БОЛЬШИМИ БУКВАМИ
 
По итогам 2015 года импорт в Россию пальмового масла составил почти 900 тысяч тонн. Общая стоимость поставок – 640 миллионов долларов, что на четверть больше, чем годом раньше. Пальмовое масло часто используют производители молочных продуктов и кондитеры с целью удешевления продукции.
 
Кроме продуктов питания пальмовое масло используется для производства биотоплива, косметики, шампуней и многих других продуктов биохимии. Бурный рост спроса на этот продукт привел к угрозе уничтожения тропических лесов путем их сожжения и высаживания на их месте плантаций масличной пальмы.
 
КАК ПРАВИЛЬНО ОРГАНИЗОВАТЬ ХРАНЕНИЕ ПРОДУКТОВ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ
 
В феврале 2016 года Ткачев говорил, что введение акцизов на пальмовое масло и некоторые продукты с высоким уровнем жиров и сахара может иметь положительные результаты. Это поможет россиянам снизить потребление вредных продуктов, а бюджет пополнится доходами от акцизов. Читать далее >>
#ТЕГИ:
#продукты
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ