Дорамалэнд

Техосмотр автомобилей предложено передать местным властям
68
04.10.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Передать контроль за техосмотром местным властям, а федеральным оставить лишь установку требований и правил – таковы новые идеи по реформированию техосмотра, сообщает «Российская газета». 
 
Установление такого контроля было в поручении президента. В результате появился проект поправок в закон о техосмотре, который предусматривает передачу функции аккредитации операторов техосмотра от Российского союза автостраховщиков федеральному органу исполнительной власти – Росакредитации.
 
Однако специалистам в этой области этого показалось мало. К тому же такая передача функций вызвала споры и в правительстве. В итоге сенаторы подключились к этому вопросу и возник альтернативный законопроект. В нем контроль, а также допуск к проведению техосмотра предложено передать местным органам власти. Пока это только проект, который никуда не внесен. Идеи обсуждались в кулуарах прошедшего в Санкт-Петербурге конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни». В резолюцию форума вошло лишь предложение по усилению госконтроля за техосмотром.
 
Сегодня эксперты утверждают: 80 процентов автовладельцев в России ездят с купленным техосмотром. В то же время количество аварий, погибших и пострадавших в них людей по причине технических неисправностей транспортных средств с каждым годом увеличивается. В 2012 году аварий по этой причине произошло всего 1028. А за 8 месяцев этого года количество аварий из-за технических неисправностей транспорта составило 3265. В них погибли 598 и получили ранения 4908 человек. Цифры наглядно говорят, что количество неисправного транспорта на дорогах растет.
 
В тоже время в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения скептически отнеслись к этому проекту. Главная претензия к нему заключается в том, что он не соответствует поручению президента, а именно установлению государственного контроля за техосмотром.
#транспорт #безопасность
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ