Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Солнечная плазма пробила дыру в защитном поле Земли
101
06.11.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Астрофизики из Института фундаментальных исследований Тата обнаружили трещину в земной магнитосфере, обеспечивающей защиту планеты от космических лучей и солнечной радиации. Брешь возникла из-за гигантского облака плазмы, которое было выброшено из внешних слоев атмосферы Солнца, сообщает «Лента.ру». 
 
Всплеск галактических космических лучей был замечен в середине лета прошлого года. Ученые смогли пронаблюдать за его рождением в телескоп GRAPES-3, расположенный в Утакаманде, Индия. Активность продолжалась в течение двух часов и совпала со столкновением магнитосферы с корональным выбросом губительной массы.
 
СОЛНЦЕ УНИЧТОЖИТ ЗЕМЛЮ В БЛИЖАЙШЕМ БУДУЩЕМ
 
По итогу космического столкновения, магнитосфера сжалась почти в три раза. Это вызвало мощный геомагнитный шторм, который спровоцировал полярные сияния и помехи в радиосигналах в странах, расположенных в высоких широтах.
 
Впоследствии компьютерное моделирование показало, что всплеск галактических лучей произошел из-за возникновения временной трещины в защитном поле Земли, которая, в свою очередь, образовалась из-за магнитного пересоединения. Последнее представляет собой процесс перестройки линий магнитного поля, в результате чего в атмосферу Земли проникли частицы космических лучей.
 
NASA ПРОГНОЗИРУЕТ МАЛЫЙ ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД
 
Галактическими космическими лучами называют элементарные частицы и ядра атомов, которые движутся с высокими энергиями в космическом пространстве. Они возникают при вспышках сверхновых звезд, а также выбрасываются активными пульсарами.
 
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ