Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Робот-курильщик поможет в изучении легочных заболеваний
75
04.11.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Ученые Гарвардского университета смастерили робота-курильщика, способного «выкурить» подряд десять сигарет. Примечательно в разработке то, что весь полученный дым направляется к специальной плате, покрытой живыми человеческими клетками, что поможет ученым в исследовании многих легочных болезней. О новой разработке сообщает Hi-News.ru.
 
Робот умеет самостоятельно поджигать сигарету, а затем через специальный микрореспиратор «вдыхает» дым, имитируя процесс легочного дыхания человека. Существует возможность регулировки интенсивности, глубины и интервалов между затяжками. 
 
Собранный дым через систему каналов попадает в камеру, поверхность которой покрыта слоем живых клеток легочной ткани. После этого десятки датчиков на плате передают различные параметры изменения клеток центральному компьютеру, где их можно анализировать.
 
КАК БРОСИТЬ КУРИТЬ ЭФФЕКТИВНЕЕ ВСЕГО?
 
Основные заболевания, которые намерены исследовать ученые, – эмфизема, хронический бронхит и хроническая обструктивная болезнь легких. Отмечается, что робот способен «курить» не только обычные сигареты, но и электронные, влияние которых на здоровье человека пока до конца не изучено. 
 
Курение – одна из самых острых проблем XXI века. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждые 6,5 секунды в мире курение уносит одну жизнь, еще несколько человек заболевают или продолжают страдать от болезней, связанных с курением. По прогнозам ВОЗ, к 2025 году число курильщиков во всем мире может возрасти до 1,7 миллиарда с 1,3 миллиарда в настоящее время. Ежегодно курение уносит жизни 4,9 миллиона человек, и через 20 лет эта цифра может удвоиться. За последние 20 лет в России в результате курения умерли около 5,8 миллиона человек. Курение в нашей стране ежегодно убивает 332 тысячи человек. Около 240 тысяч умирают в среднем возрасте. Большинство из умерших в среднем возрасте по причине курения могли прожить еще 10, 20, 30 или более лет.
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ