Дорамалэнд

Путешественники на Марс продержались на планете целый год
ПРОСМОТРЫ: 61
ДАТА: 29.08.2016
РУБРИКА: Новости
ПОДЕЛИТЬСЯ:

В США завершился четвертый эксперимент по имитации полета человека на Марс. Команда из трех мужчин и трех женщин прожила в специальном куполе целый год, пишут в своем Twitter участники проекта. 
 
Купол, в котором жили ученые, установлен на склоне спящего вулкана Мауна-Лоа на Гавайях. 
 
За прошедший год участникам этой необычной «экспедиции» разрешалось покидать место своего заточения только в скафандрах. Им также приходилось питаться только замороженной или консервированной едой.
 
Во время «заточения» ученые проводили ряд экспериментов, которые могут помочь при настоящем путешествии на Марс. Например, они научились добывать воду.
 
Hawaii Space Exploration Analog and Simulation - исследовательская программа для моделирования будущих миссий на красную планету. Эксперимент проводится Гавайским университетом при финансировании NASA.
 
Нынешняя экспедиция - уже четвертая по счету. Предыдущие три проводились с 2013 года. В этот раз ученые поставили рекорд пребывания в куполе, продержавшись в изоляции целый год. Раньше подобные эксперименты длились от четырех до восьми месяцев.
 
Тем временем в NASA уже объявили о наборе добровольцев для участия в следующих аналогичных экспериментах. Они стартуют в январе 2017 и январе 2018 года.
 
Как сообщалось ранее, один миллион долларов готово заплатить Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) на создание наиболее реальной и удачной виртуальной модели робота для полетов на Марс. Регистрация на конкурс уже началась, квалификационный этап пройдет с середины сентября по середину ноября, а финалистов предполагается объявить в декабре. Читать далее >>
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ