Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Невыспавшийся человек опасен для своего окружения
549
19.09.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Специалисты из Университета Юты (США) провели исследования, которые показали, что недосып вреден не только для здоровья самого человека, но и для его окружения. Те люди, которые спят менее шести часов в сутки, вовсе могут считаться общественно опасными. Результаты эксперимента опубликованы в научном издании Brain and Behavior, сообщает журнал Sleep Review.
 
В исследовании приняли участие 839 добровольцев, которых разделили на две группы. В первую включили тех, что спал ежедневно хотя бы шесть часов, во вторую попали те, кто отдыхал еще меньше. Всех участников эксперимента обследовали на томографе, который фиксировал смену активности в разных областях мозга.
 
ДНЕВНОЙ СОН ОКАЗАЛСЯ ОПАСЕН ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ
 
Исследование показало, что люди, спящие очень мало, все равно восполняли свою потребность в сне. Просто это происходило в момент бодрствования. Внешне человек не спал и не выглядел сонно, но при этом отдельные области его мозга отключались для отдыха. Сон определенных частей мозга чередовался. Это сказывалось на внимании человека и на его восприятии окружающего мира. 
 
ЧЕМ ОПАСНА ОБЫЧНАЯ ПОДУШКА
 
В таком состоянии, настаивают ученые, человек представляет опасность для окружающих. Находясь за рулем автомобиля, он может спровоцировать аварию из-за замедленного восприятия и пониженной концентрации внимания. Касается это как водителей, так и пешеходов. Кроме этого, сонные люди зачастую бывают слишком раздражительны, а в такой момент они могут совершать необъяснимые действия.
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ