Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться

Мамонты вернутся на землю через два года

157
17.02.2017

Анна Старицкая
автор:
Анна Старицкая
написать

отправить
отмена
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Гарвардские ученые решили воскресить мамонтов, сообщила газета The Daily Mail. По словам ученых, первый гибрид слона и вымершего животного может появиться уже через два года.

«Наша цель – создание зародыша гибрида между слоном и мамонтом. Это будет слон, но от остальных слонов его будет отличать ряд характеристик, присущих мамонту. Через пару лет эмбрион мамослона станет реальностью», — сказал руководитель проекта, профессор Джордж Черч.

Возрождение мамонтов стало возможным благодаря методике CRISPR/Cas9, которая позволяет соединять цепочки ДНК, кусочки которой получены из костей животных, прекрасно сохранившихся в условиях вечной мерзлоты. Во время экспериментов, гены мамонтов, ответственные за кровь, слой жира и растительность, которые позволяли животным жить в холодных условиях, постараются соединить с генами живущих в настоящее время на Земле азиатских слонов. Кроме того, внимание будет уделено маленьким размерах хвостов и ушей.

По данным издания, создавать такого «мамослона» будут с помощью специального инкубатора. Проект стартовал в 2015 году. На сегодняшний день исследователи научились внедрять 45 генов мамонта в яйцеклетку слона.

Ранее сообщалось, что ученые из Якутии и Кореи находятся на начальном этапе клонирования мамонтов. Разработки ведут специалисты Северо-Восточного федерального университета и корейского фонда биотехнологических исследований.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ