Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Китай разместил ядерные ракеты около границы с РФ
67
24.01.2017

Анна Старицкая
автор:
Анна Старицкая
написать

отправить
отмена
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Китай разместил новейшие ядерные межконтинентальные баллистические ракеты Дунфэн-41 (DF-41) в провинции Хэйлунцзян возле границы с Россией, сообщила газета Global Times. Фотоснимки ракетных комплексов накануне были опубликованы в китайском сегменте интернета.

По мнению военных аналитиков, обнаруженные на северо-востоке страны ракеты являются стратегическим ракетным комплексом находящимся на вооружении Второго артиллерийского корпуса. Всего КНР планирует разместить на своей территории три таких системы. Издание предполагает, что размещение вооружения могло стать реакцией официального Пекина на заявления Трампа о Китае.

Издание подчеркивает, что ранее новый президент США и его команда проявляли достаточно жесткую позицию по отношению к Поднебесной. В частности, отмечается, что они «не проявляли должного уважения к вооруженным силам КНР», а некоторые чиновники «высокомерно выражали свое намерение поиграть мускулами».

«Ядерный потенциал Китая должен быть настолько силен, чтобы ни одна страна мира не решилась на военное столкновение, и чтобы Китай мог ударить в ответ тем войскам, которые провоцируют его», — отмечается в публикации.

По мнению властей КНР, ракетный комплекс DF-41 не приведет к «теории китайской угрозы», но усилит авторитет китайской народно-освободительной армии.

Дунфэн-41 (DF-41) — китайская ядерная твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета, стоящая на вооружении Второго артиллерийского корпуса Народно-освободительной армии Китая. Предполагается, что она имеет дальность в 12 тысяч км и несет разделяющуюся головную часть, содержащую порядка 10 боевых блоков. 

Ранее сообщалось, что в ближайшее время высокоточное оружие, как сдерживающий фактор, может полностью заменить ядерное. Также глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу рассказал, что уже в 2021 году военные суда, оснащенные крылатыми ракетами, составят основу группировки носителей такого вида вооружения в РФ

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ