Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Астероид размером с автобус чудом разминулся с Землей
78
03.11.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Астероид, обнаруженный 1 ноября в непосредственной близости от Земли, ученые обозначили как 2016 VA. Команде Virtual Telescope Project удалось запечатлеть редкие кадры пролетающего небесного тела, полностью скрытого в тени нашей планеты, сообщает сайт «Популярная механика». 
 
Размер 2016 VA сопоставим со средним автобусом. Спустя несколько часов после открытия, он пролетел мимо нашей планеты на расстоянии всего 75 000 километров. Для сравнения: это всего 20 процентов расстояния между Землей и Луной.
 
Ежегодно десятки космических тел пролетают мимо нашей планеты на расстоянии «вытянутой руки», но этот случай ученые считают особенным. Virtual Telescope Project, сети из управляемых дистанционно роботелескопов, удалось поймать потрясающие кадры летящего к Земле 2016 VA.
 
АПОКАЛИПСИС СЕГОДНЯ: РЕЙТИНГ ГЛАВНЫХ УГРОЗ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ
 
Управлял съемкой итальянский астроном Джанлука Маси. 60-секундная экспозиция, полученная с помощью телескопа «Елена», отслеживалась на огромной скорости, а потому звезды на фоне превратились в длинные полосы на фоне основного объекта, отмеченного крупной белой точкой. На этих кадрах астероид находится на расстоянии 200 000 км от Земли.
 
Само по себе столь четкое изображение пролетающего астероида впечатляет, но, по словам Маси, у этой находки есть и другие достоинства. Согласно его словам, 2016 VA – это первый астероид, полностью скрытый в тени Земли.
 
В конце августа с Землей чуть не столкнулся потенциально опасный  астероид. По оценкам экспертов, его диаметр составляет 140 на 410 метров. В момент максимального сближения расстояние между астероидом и Землей составило 17,6 миллиона километров. Последний раз небесное тело пролетало мимо нашей планеты 1 сентября в прошлом году, и тогда астероид оказался намного ближе к ней – всего в 6,5 миллиона километров. Читать далее >>
 
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ