Дорамалэнд

Кофейный перерыв: интересные факты о терпком напитке
ПРОСМОТРЫ: 110
ДАТА: 26.08.2016
РУБРИКА: Статьи
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Утро многих людей начинается с чашечки кофе, который помогает пробудиться. Несмотря на то, что люди употребляют этот напиток часто, они знают о нем очень мало. Какие интересные факты хранит в себе кофе – в материале [Б]езопасности.
 
 
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ШОКОЛАДА: ЗАСЛУГИ ЛЮБИМОГО ПРОДУКТА
 
Примерно 300 антиоксидантов, которые содержит одна кружка кофе, на месяц задерживаются в организме. Получается, если выпивать каждый день перед работой одну кружку кофе, то за месяц накопится 6600 антиоксидантов в организме человека. Существует мнение, что употребление продуктов, богатых антиоксидантами, продлевает молодость и разрушает злокачественные опухоли.
 
Исследователям Гарвардского университета удалось выяснить, что биологически активные соединения, которые присутствуют в кофе, снижают уровень постоянных воспалительных процессов. Эти выводы были сделаны на основе исследования медицинских показаний более 200 тысяч человек на протяжении 30 лет. При анализе ученые учитывали все факторы, которые могли бы повлиять на здоровье. Не фанатичное употребление кофе связано со снижением риска смерти от сердечно-сосудистых недугов, диабета и неврологических болезней.
 
ГОРЯЧИЕ ЧАЙ И КОФЕ МОГУТ СТАТЬ ПРИЧИНОЙ РАКА ПИЩЕВОДА
 
Ежегодно люди всего мира выпивают больше 500 миллиардов чашек кофе, половина из них выпивается за завтраком. Социологи говорят, что больше всего кофе потребляют в странах Северной Европы: Финляндии, Норвегии, Исландии.
 
Ученые рассчитали, что смертельная доза кофе равняется 100 чашкам. А вот известный философ Вольтер, по словам его современников, выпивал до 50 чашек в день. 
 
КОФЕ ПОЛЕЗЕН И ЗАЩИЩАЕТ ОТ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА
 
Международный олимпийский комитет тоже не обошел стороной кофе. Кофеин числится запрещенным веществом для олимпийцев, и стоит он в одном ряду с кокаином и стероидами. Получается, если спортсмен выпьет больше пяти кружек, то комитет посчитает это преимуществом в спортивной борьбе.
 
Психолог Джей Хоскинг узнал, что кофе снижает активность у трудоголиков. Он утверждает, что активным людям кофе противопоказан и приводит их только к лени. Психолог ставил опыт на крысах. Животные намного хуже стали искать выход из лабиринта при воздействии кофе, но это относилось только к тем, кто первоначально был активен. 
 
КОФЕ ПРЕПЯТСТВУЕТ ВОССТАНОВЛЕНИЮ СЛУХА
 
Считается, что головную боль во время похмелья можно излечить с помощью кофе. Напиток помогает заблокировать преобразования ацетальдегида, что и помогает избавиться от боли. Но тут важно не переборщить, вам будет достаточно 150 миллилитров. 
 
Исходя из выводов исследования 2003 года, взрослый человек в день может выпивать 500 миллилитров кофе. Если выпивать больше, то может участиться сердцебиение или настроение изменится в отрицательную сторону.  
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ