Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
На Алтае нашли самую старую швейную иглу
411
27.08.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

На Алтае в ходе раскопок в Денисовой пещере обнаружили, возможно, самую старинную иглу в мире. Ее приблизительный возраст, по мнению археологов, равен 50 тысячам лет, пишет агентство ТАСС.
 
Если это открытие будет доказано, можно говорить о том, что швейное ремесло зародилось гораздо раньше, чем принято считать.
 
«Отложения, в которых эта игла найдена, имеют возраст около 50 тысяч лет. Поэтому она тоже может теоретически иметь такой возраст. Но пока возраст не определен, она не датирована. Для этого нужны лабораторные исследования. Если это действительно 50 тысяч лет, эта игла древнее, чем другие известные аналогичные инструменты, и можно будет говорить о том, что швейное ремесло зародилось раньше, чем принято считать», – сказал директор Института археологии и этнографии сибирского отделения Российской академии наук Михаил Шуньков, которого цитирует агентство.
 
Игла изготовлена из кости. Археологи предполагают, что это кость крупной птицы, подобной лебедю, или кость конечности копытного животного. Ее длина составляет 7,6 сантиметра. 
 
Денисова пещера–- природный и археологический памятник. В 2008 году там была найдена фаланга мизинца девочки, жившей 30-75 тысяч лет назад. Последовательности ДНК позволили установить, что останки принадлежат виду людей, представляющему особую ветвь эволюции и отличному от неандертальцев и современных людей. Этот вид людей, как установлено учеными, не пришел откуда-либо, а зародился на территории Алтая, он был назван денисовским человеком.
 
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ