Дорамалэнд

Ученые назвали безопасную суточную норму сидения
75
25.07.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Сидячий образ жизни приводит к повышению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний только в том случае, если человек проводит в таком положении более 10 часов в сутки. Об этом сообщает Washington Post со ссылкой на исследование ученых Юго-Западного медицинского центра Университета Техаса (США).
 
Проведя мета-анализ девяти опытов, в которых приняли участие более 720 тысяч человек, средний возраст которых составил 54,5 года, специалисты обнаружили, что те из наблюдаемых, кто проводил в положении сидя свыше двенадцати с половиной часов в сутки, всего на 14 процентов чаще страдали от сердечно-сосудистых заболеваний, чем сидящие всего два с половиной часа в день. Среди тех, кто в среднем сидел около семи часов в день, риск подобных болезней повышался только на два процента.
 
«Мы обнаружили, что зависимость между сидячим образом жизни и состоянием здоровья не линейная, статистически значимое повышение риска осложнений появляется только после десятидневной нормы», - отметили один из авторов исследования Эмбариш Пэнди.
 
Поэтому сидеть за столом на работе, во время поездок в автомобиле и на диване дома десять часов в сутки вполне безопасно для здоровья и лишь незначительно увеличивает риск появления проблем с сердцем и сосудами.
 
Ранее ученые из Медицинской школы Университета Сан-Паулу (Бразилия) проанализировали научные публикации с 2002 по 2011 год, содержащие данные об образе жизни жителей 54 стран. Исследователи пришли к выводу, что 3,8 процента от всех смертей происходят от заболеваний, напрямую связанных с сидячим образом жизни. В абсолютных цифрах это равняется 433 тысячам смертей в год. Читать далее >>
 
#ТЕГИ:
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ