Дорамалэнд

Россия ограничила госзакупки иностранной радиоэлектроники
146
01.10.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Правительство России ввело ограничения на закупки госорганами иностранной радиоэлектронной продукции, сообщает gazeta.ru. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.
 
Перечень продукции, на госзакупки которой вводят ограничения, включает в себя сотовые телефоны, ноутбуки, планшетные компьютеры, кассовые терминалы, а также банкоматы.
 
Ограничение наступает в том случае, если на конкурс поступает как минимум две заявки, включающие в себя поставку аналогичного оборудования российского производства или производства стран Евразийского экономического союза. На технику, выпущенную в странах ЕврАзЭС, названные ограничения не распространяются.
 
Стоит отметить, что ранее президент России Владимир Путин подписал закон о преференциях российскому программному обеспечению. Согласно ему будет создан «Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин или баз данных», в который будут включены программные продукты, принадлежащие России, российским гражданам и российским некоммерческим организациям и компаниям, в которых доля российских бенефициаров составляет более 50 процентов.
 
Кроме того, в ходе госзакупок вводится запрет на приобретение иностранного ПО в случае, если существует отечественный аналог. При приобретении же зарубежного софта госзаказчики должны будут отчитаться и доказать, что на российском программном рынке аналога нет.
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ