Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Кедры в опасности: массовые вырубки начнутся в России
178
10.01.2017
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Во вторник, 10 января, вступили в силу приказ Минприроды, утверждающий новые правила заготовки древесины, сообщил «Коммерсант». По мнению экологов, нововведения могут нанести серьезный ущерб кедровым лесам и обитающим в них краснокнижным животным. В частности, протесты экологов вызывает отсутствие ограничений на вырубку деревьев в пункте о массовом освоении кедровых лесов.

«Коммерческие рубки допускаются, если в составе насаждений более 44% кедра, раньше эта граница была установлена на уровне 25%. Таким образом, в полтора раза увеличивается вовлеченность кедровых лесов в коммерческие рубки, причем это самые ценные — смешанные леса», — пояснил руководитель программы «Гринпис России» по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин.

По мнению экологов, такие рубки нанесут серьезный ущерб флоре и фауне таежных лесов, тем более, что могут быть разрешены и более массовые вырубки.

«Если раньше было прописано сохранение среды обитания краснокнижных животных, то сейчас в документе этого нет, что противоречит федеральным законам «Об охране окружающей среды» и «О животном мире», так как грозит биоразнообразию», — заявил Крейндлин.

В свою очередь разработчики документа уверены, что принятие новых правил направлено на профилактику возникновения очагов вредных организмов, в частности пресечение вспышек заболевания сибирским шелкопрядом и не угрожает лесным массивам. А сохранение занесенных в Красную книгу животных регулируется Административным и Уголовными кодексами РФ. Помимо этого, для контроля вырубок и оборота кедра каждый кедр будет маркироваться.

«В настоящее время законопроект проходит процедуру межведомственного согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти», — рассказали в Минприроды.

Ранее стало известно, что с планеты могут исчезнуть около двухсот видов птиц из шести регионов Земли. Причиной стали массовые вырубки лесов и глобальное потепление.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ