Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Самые безопасные деньги создали ученые
240
26.04.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Квантовые деньги, которые будут находиться в обращении у людей будущего, а пока что существуют лишь в виде лабораторных прототипов, обладают высочайшей степенью защиты от подделки, поскольку их механизм безопасности основан на применении квантовой криптографии. Физики, разработавшие инновационную валюту, делятся результатами своей работы на сайте arXiv.org.

«В отличие от традиционных систем защиты от подделывания, соответствующие механизмы разработанных нами квантовых денег основаны на физических средствах обмена информацией, работающих на основе базовых элементов — электронов и фотонов. Кванты информации, криптографически закодированные подобным образом, невозможно подделать существующими ныне технологиями», — говорят ученые.

Физикам удалось создать прототип квантовой купюры, содержащий уникальную информацию, закодированную с помощью поляризации фотонов. Эксперименты с прототипом показали, что изменение его уникального идентификатора без уведомления владельца попросту невозможно. Идея об использовании поляризационного кодирования фотонов в качестве механизма защиты денег впервые была выдвинута еще в 1970 году, аспирантом Колумбийского Университета, Стивеном Визнером.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ