Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться

«При возникновении медицинской ситуации подготовиться надо до приезда врача»

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Ежегодно во вторую субботу сентября в мире отмечают Всемирный день оказания первой медицинской помощи. Ситуации, требующие оказания такой помощи, возникают чаще всего неожиданно и в условиях дефицита времени. Нередко в отсутствие людей с медицинским образованием.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире из-за травм, полученных в результате ДТП, ожогов, падений или утоплений, происходит до 10 процентов всех случаев смерти и до 15 процентов всех случаев инвалидности. Оказание первой медицинской помощи особенно эффективно в течение первого, так называемого, «золотого часа». Никто не застрахован от несчастных случаев, и завтра на месте пострадавшего может оказаться любой из нас. В тексте «Безопасности» — о том, что такое курсы медицинской помощи на работе.

Большинство людей очень посредственно знают, что такое первая медицинская помощь — разве что вспоминают какие-то давно прошедшие в школе уроки ОБЖ. О чем конкретно шла речь способны рассказать единицы.

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ? САМЫЕ ЧАСТЫЕ ОШИБКИ ПРИ ОКАЗАНИИ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

Тем не менее, современное трудовое законодательство России имеет строго определенные требования к тому, какими навыками должен обладать работник в области оказания доврачебной помощи пострадавшим на производстве. Более того, это обучение является частью обязательного обучения по охране труда. Его проведение — такая же обязанность работодателя.

В соответствии со статьями Трудового кодекса работник обязан проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи. Подобные занятия должны проходить не реже одного раза в год. Причем пройти такие курсы должен работник вне зависимости от специализации, опыта и уж тем более размеров заработной платы. В данной ситуации все равны. Работодатель должен сам оплатить такие работы, они не облагаются налогами.  

Стандартный курс обучения доврачебной первой помощи, проводимый в аккредитованных Учебных центрах, поделен на теорию и практику. На теории слушателям читают лекции о том, как оказать первую помощь в конкретном случае — при поражении электрическим током, при ожогах, ушибах и кровотечениях, при травмах головы, торса или конечностей, при внезапной потере сознания и даже при клинической смерти.

Во второй, практической части в зависимости от обеспеченности Учебного центра, слушателям выдаются все необходимые материалы: бинты, жгуты, полностью собранные аптечки, носилки, перевязочные пакеты, и даже специальные роботы-тренажеры в натуральную величину. Далее уже на практике работник накладывает бинт, перевязывает ушибленную ноги и так далее.

ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА, КОТОРЫЕ ОДНАЖДЫ ИЗМЕНЯТ ВАШ (И НЕ ТОЛЬКО) МИР

На сегодняшний день в России огромное количество компаний готово научить оказанию первой медицинской помощи и сделать это квалифицированно. О том, зачем нужны курсы оказания первой медицинской помощи «Безопасности» рассказала директор группы компаний «Медика», врач высшей категории Наталья Григорьева.

Первая медицинская помощь — это не экстренная помощь, когда человек на улице упал, потерял сознание или у него судороги, как думают многие. В указанных ситуациях прохожий без подготовки вряд ли сможет что-то сделать и, наоборот, – может навредить.

Первая медицинская помощь — некий пласт медицинских знаний, позволяющий правильно подготовить себя, если заболел, помочь родственникам, ребенку или своему другу, который рядом с тобой оказался. При возникновении медицинской ситуации подготовиться надо до приезда врача. Например, человек обжегся. Естественно, скорая приедет, но до этого нужно что-то сделать с обожженным участком, чтобы обезболить. Нужно понимать, что нельзя поврежденную руку класть под горячую воду, нельзя смазывать маслом и тому подобное. Это то, что может уберечь человека от дальнейшего лечения при возникновении той или иной ситуации. Если, например, какой-то перелом, травма, как наложить шину, как перебинтовать, наложить жгут выше или ниже раны. Это все очень важно, очень помогает и облегчает в дальнейшем лечение пострадавшего человека.

Что касается обучения первой помощи, то мне кажется, если обычный человек не имеет никакого отношения к медицине и решил пройти курсы, то существуют достаточно крупные организации, проводят курсы обучения первой помощи. Если выбирать, то лучше ориентироваться на известное и солидное заведение, у которого есть определенная база. Там проходят и практические занятия, есть и специальные манекены. Маленьких организаций, где проводят инструктажи, наверное, стоит не то, чтобы избегать. Возможно, есть и маленькие организации достаточно компетентные, но предварительно все же стоит изучить отзывы, созвониться, приехать на место, посмотреть, где обучение будет проходить, и тогда уже сделать окончательный выбор и обучение пройти.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

сентябрь
13
Александр Флеминг представил миру первый в истории мира антибиотик – пенициллин
13
В Москве террористами взорван жилой дом на Каширском шоссе