Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться

Комфорт во всем: истории появления незаменимых элементов одежды

153
03.09.2017


отправить
отмена
ПОДЕЛИТЬСЯ:

3 сентября 1914 года американка Мэри Фэлпс Якоб получила на руки патент на изобретение бюстгальтера. Изделие только отдаленно напоминало современные аналоги, в его производстве использовались два платка и одна лента.

Форма и материалы для бюстгальтеров неоднократно менялись. Например, появление чашечек и разноразмерных моделей, историки относят к 30-м годам прошлого века, а начиная с сороковых, в производстве стали использоваться и синтетические материалы.  

Практически сразу после получения права на изобретение, муж изобретательницы, явно обладавший характером предпринимателя, и, на тот момент, работавший в фирме по производству корсетов, недолго думая, предложил новинку своим нанимателям. Те, в свою очередь, не растерялись и приобрели патент за 1500 долларов.

Сегодня сумма не космическая, а по тем временам вполне внушительная. При конвертации в рубли эта сумма была почти в два раза больше. То есть в России на эти деньги можно было купить около 30 повозочных лошадей или полтора автомобиля без дополнительной оснастки.

В любом случае, главное достоинство нового изобретения – комфорт, женщины во всем мире оценили довольно быстро. «Безопасность» вспоминает истории появления элементов повседневного гардероба, без которых жизнь современного человека была бы совсем другой.

Носки

Этот элемент одежды эволюционировал из домашней обуви жительниц Древней Греции. Тогда для ношения внутри жилища использовалась легкая кожаная обувь. Со временем, мужчины поняли все удобство такого рода одежды и тоже начали использовать ее, хоть и с определенной долей стеснения. В Римской империи они получили свое название – soccus.

Затем, люди смекнули, что носки можно делать из ткани, и век за веком на их поделку уходило все больше материала – они поднимались все выше, постепенно превращаясь чулки.

Современный вид носки стали приобретать к концу 18-19 веков, когда короткие штаны стали удлиняться, а soccus, соответственно уменьшатся. К началу 20-го века в продаже стали появляться носки на любой вкус, для детей, женщин и мужчин.

Чулки

Как и было сказано ранее, прадедушкой чулок стали именно носки. Первоначально они вошли в моду в Европе как предмет мужского гардероба. Придворные кавалеры в 13-15 веках уже расхаживали в чулках из шелка и бархата.     

Средневековье искусство вязки чулок практиковали исключительно арабы. От них-то эта мода и пришла в Европу — вместе с испанскими солдатами, во время испано-арабских войн. Массовым этот элемент одежды стал с изобретением вязальных станков.

Женщины стали носить чулки благодаря фаворитке Людовика 15, маркизе де Помпадур. При ней же появились и кружевные чулки, стоившие по тем временам сказочно дорого – цена одной пары была сравнима с доходом среднего дворянина за целый год.

С появлением в текстильной промышленности нейлона, а если быть еще точнее, с 1939 года, в продаже появились и нейлоновые чулки. Через несколько лет носить нейлоновые чулки стало буквально делом чести для любой уважающей себя модницы. Появление колготок, в связи с инновациями в легкой промышленности, тоже не заставило себя ждать.

Трусы

Трусы как неотъемлемая деталь гардероба имеют довольно необычную историю появления. В древние времена первым предметом, который прикрывал нижнюю часть тела мужчин, были набедренные повязки. Называлась эта повязка «схенти», полоска ткани, которую нужно было оборачивать вокруг бедер и закреплять на талии поясом.

В эпоху Средневековья в качестве нижнего белья мужчины носили нательные штаны — брэ. Что-то вроде подштанников, которые подвязывались на талии шнуром. Длина их доходила до колен. Впоследствии брэ стали короче, стали прилегающими к телу, эволюционировав в кальсоны.

Дамы же, вплоть до конца 19 века никаких трусов даже в самом отдаленном подобии не носили. Функцию нижнего белья выполняли юбки, надевавшиеся под платье и имевшие весьма неказистый вид. Ближе к рубежу веков появились продвинутые модели юбок-панталон из льна и шерсти, стянутые низко между ногами в оборки. К этому времени мужские трусы уже приобрели современный вид, разве что без гульфиков.  

А для женщин неоценимую услугу сделала Коко Шанель, с легкой руки которой женские трусы резко упростились. И хотя они все еще были очень похожи на небольшие панталоны, их фасон стал чрезвычайно простым, а все ненужные детали и сложные линии были ликвидированы.

Перчатки

Пусть и не всегда обязательный и совсем не повседневный элемент одежды – перчатки, сегодня, являются отличной защитой от непогоды и грязи. Хотя изначально их древние варианты служили для защиты от холода и… от горячей пищи.

В средние века придворные лица носили перчатки в знак отличия от простолюдинов. А когда в отдаленные земли отправляли гонца с приказом о сборе податей, всегда прилагали перчатку, она подтверждала приказы высоких персон. В эпоху рыцарства, чтобы вызвать соперника на дуэль, достаточно было бросить к его ногам перчатку, для немедленной сатисфакции.

История перчаток показывает, что черные перчатки в 19-м веке одевали только на похороны, желтые только на охоту. На балу нужно было появляться только в белых перчатках.

Повсеместному распространению перчаток способствовал Наполеон, хотя этот элемент одежды еще долго время оставался уделом совсем небедных персон. Простые же люди пользовались рукавицами и варежками. 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

сентябрь
10
Всемирный день предотвращения самоубийств
11
Всероссийский День Трезвости