Дорамалэнд

В неизлечимом ожирении обвинили гены
68
29.10.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Ученые из Монреальского университета раскрыли причину неизлечимой формы ожирения. Как показали исследования, диеты и упражнения будут бесполезными в случае недостаточной активности фермента ABHD6 в нейронах гипоталамуса, сообщает «Лента.ру». 
 
Во время эксперимента были выведены генетически модифицированные мыши с искусственно измененным геном, который не мог кодировать правильно функционирующий фермент. Активность этого белка отмечена в группе нейронов, находящихся в гипоталамусе, – структуре головного мозга, которая отвечает за гормональную деятельность организма.
 
При обычных условиях питания и средней активности мыши не отличаются от нормальных животных. Единственное отличие – животные неспособны поддерживать постоянную температуру тела в холодных условиях, а также склонны к ожирению, если употребляют корм с высоким содержанием жира. При этом, возвращаясь к обычному режиму питания, мыши не теряют набранный сверх нормы вес.  
 
УЧЕНЫЕ ВЫЯСНИЛИ, КОГДА И ПОЧЕМУ ДЕТИ ТОЛСТЕЮТ
 
Исследователи полагают, что подобный механизм есть и в человеческом организме. Для доказательства этого предположения необходимы дальнейшие исследования, однако специалисты уверены уже сейчас – у людей, которые не могут сбросить вес, ABHD6 функционирует неправильно.
 
Напомним, за последние 20 лет Россия догнала США по распространенности ожирения. Ожирение среди мужчин в стране за эти годы выросло в два раза. По данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, наиболее распространено ожирение в Мексике, где 32,8 процента населения испытывает проблемы с лишним весом. США, которые находятся на втором месте, отстают лишь на один процентный пункт. По данным национального исследовательского центра «Здоровое питание», 59 процентов женщин и 54 процента мужчин старше 20 лет в России имеют избыточный вес, а 15 процентов и 28,5 процентов соответственно страдают ожирением. Читать далее >>
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ